Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по профессиональному образованию

27 мая 2016
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по профессиональному образованию. Москва, 26.05.2016 г.

26 мая 2016 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Александра Гримитлина при участии вице-президента НОПРИЗ, члена Совета НОПРИЗ Азария Лапидуса состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по профессиональному образованию.

Открыл заседание Азарий Лапидус информацией о предстоящем первом заседании Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительству и архитектурно-строительному проектированию, которое состоится в Санкт-Петербурге 31 мая 2016 года.

Далее с докладами о профессиональных стандартах «Инженер-геолог в изыскательской деятельности» и «Инженер-изыскатель в геодезической и картографической деятельности» выступил директор НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин. Он выразил уверенность в том, что главным специалистам необходимо давать классическое базовое образование. Его поддержал Азарий Лапидус, отметив, что большое внимание нужно уделять именно базовому допобразованию.

В рамках работы комитета прошло активное обсуждение проекта профессионального стандарта «Архитектор». С докладами выступили представители разработчиков документа Елена Баженова («Союз архитекторов России») и Александр Герасимов (ОПП «РусСтрой-проект»). В связи с тем, что специалисты в ходе долгих дискуссий не смогли прийти к единому решению о содержании профстандарта «Архитектор», принято решение 31 мая 2016 года на заседании круглого стола в городе Санкт-Петербурге, посвященном обсуждению этого документа, представить экспертам сразу две редакции.

В завершающей части заседания был рассмотрен и принят за основу план работы Комитета НОПРИЗ по профессиональному образованию.

Пресс-служба НОПРИЗ