ТК 465 призывает регионы активнее участвовать в разработке нормативных документов в строительстве

27 мая 2016
Новости

ТК 465 призывает регионы активнее участвовать в разработке нормативных документов в строительстве

Технический комитет 465 «Строительство» проводит работу по расширению перечня полноправных членов технического комитета за счет введения в состав представителей региональных учреждений и организаций. Данная мера будет способствовать развитию компетенций по разработке федеральных нормативных документов, учитывающих региональные особенности.

«Членство в техническом комитете позволит учреждениям и организациям активно участвовать в развитии нормативных документов строительной сферы, как в рамках реализации государственных контрактов с Росстандартом, так и в рамках выполнения госзадания Минстроя России, реализуемого Федеральным автономным учреждением «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ “ФЦС”)», — прокомментировала заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель ТК 465 Елена Сиэрра.

В настоящее время технический комитет «Строительство» ведет деятельность по разработке нормативных документов, требований к конечной продукции строительства — зданиям и сооружениям, а также ко всем элементам зданий и сооружений: инженерному оборудованию, строительным конструкциям, строительным материалам. Это требует присутствия высококвалифицированных специалистов, обладающих компетенциями в разработке и экспертизе нормативных документов строительного комплекса для всех регионов России с учетом территориальных особенностей и природно-климатических условий.

Особое внимание ТК 465 уделяет развитию сотрудничества с научными коллективами региональных учебных заведений строительной сферы. Например, только среди учебных заведений предложение по вступлению в состав технического комитета направлено в Белгородский государственный технологический университет, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Южно-Уральский государственный университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Ростовский государственный строительный университет, Восточно-Сибирский государственный технологический университет, Алтайский государственный технический университет, Дальневосточный государственный технический университет и ряд других.

ТК 465 «Строительство» также приглашает организации и учреждения, работающие по профилю его деятельности, самостоятельно направлять свои заявки для вступления в полноправные члены технического комитета. Консолидация на одной площадке усилий множества научных коллективов позволит качественно повысить содержательность разрабатываемых нормативных документов.

Источник: Минстрой России