Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел еженедельное оперативное совещание

18 мая 2016
Новости

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел еженедельное оперативное совещание

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел очередное еженедельное совещание. Москва, 16.05.2016 г.

16 мая 2016 года президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел очередное еженедельное совещание.

Участие в совещании приняли вице-президенты НОПРИЗ, члены Совета НОПРИЗ Павел КлепиковАзарий Лапидус и Алексей Воронцов, советники президента НОПРИЗ Ирина Беляева, Светлана Бачурина и Марьян Якимович, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместители руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей КожуховскийВиталий Ерёмин и Сергей Чернов, главный бухгалтер Виктор Рунге, директор Административного департамента Алексей Швецов, директор Департамента по законодательному и правовому обеспечению Владимир Белёвцев.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подвел итоги подготовки профессионального сообщества к заседанию отраслевого Государственного совета, отметив, что большая часть предложений, разработанных в НОПРИЗ, включены в материалы Госсовета.

Михаил Посохин рассказал о проделанной профессиональным сообществом архитекторов, проектировщиков и изыскателей работе в части рассмотрения подготовленного Минстроем России проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования».

По мнению НОПРИЗ, требуют существенной доработки и значительных правок следующие направления: совершенствование системы допуска юридических лиц (ИП) на рынок проектных работ; повышение ответственности СРО и их членов за результаты деятельности, в том числе через персонификацию; оптимизация структуры саморегулирования, в том числе через возможность реорганизации СРО; обеспечение сохранности компенсационных фондов СРО, направленных на возмещение вреда третьим лицам.

Предложения НОПРИЗ по доработке и существенному юридико-техническому редактированию некоторых новелл, представленных в законопроекте «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования», направлены заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку.

В ходе еженедельного совещания президент НОПРИЗ Михаил Посохин также обратил внимание на необходимость ускорить организацию работы по квалификации и аттестации специалистов и принять активное участие в предстоящих мероприятиях по данной теме.

31 мая 2016 года в Санкт-Петербурге состоится заседание круглого стола, посвященного обсуждению профессионального стандарта «Архитектор», а 10 июня в Государственной Думе Российской Федерации пройдет заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете ГД РФ по земельным отношениям и строительству. Совещание с вице-президентами, членами Совета и председателями Комитетов НОПРИЗ по теме профессиональных квалификаций президент НОПРИЗ Михаил Посохин поручил назначить на 20 мая 2016 года.

Пресс-служба НОПРИЗ