В Кремле открылось заседание Госсовета РФ по вопросам развития стройкомплекса

17 мая 2016
Новости

17 мая в Большом Кремлевском дворце под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина открылось заседание Государственного совета РФ «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации».

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков участие в заседании принимает президент НОПРИЗ Михаил Посохин. С основным докладом выступит губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

В распространенном ранее сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что на основе анализа поступивших из регионов России материалов от экспертов и профессиональных сообществ рабочей группой был сформулирован ряд предложений по развитию российского стройкомплекса. «Они касаются, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнерства», — отмечается в сообщении.

На открывшемся заседании госсовета будут обсуждаться стимулирование спроса и предложения на рынке жилой недвижимости, институт долевого строительства жилья, доступность жилья для маломобильных групп населения, государственное регулирование в строительстве и саморегулирование, а также другие вопросы.

Государственный совет РФ образован указом президента от 1 сентября 2000 года как совещательный орган, содействующий реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.