Состоялось расширенное заседание Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ

5 мая 2016
Новости
Расширенное заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Москва, 28.04.2016 г.

28 апреля 2016 года в рамках III Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, прошло расширенное заседание Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ, на котором был представлен отчет по деятельности Комитета.

Личное участие в заседании принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Модераторами мероприятия выступили вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Павел Клепиков и член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Александр Чайкин.

С докладом об актуализации кодов ОКВЭД в области инженерных изысканий выступили член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам Антон Мороз и, в качестве содокладчика, директор НП СРО «Инженер-Проектировщик» Алексей Петров.

Президент СРО НП «ИНЖГЕОТЕХ», заместитель директора ИФЗ РАН по научной работе Евгений Рогожин доложил о разработке первой редакции Свода правил «Инженерные изыскания для строительства в сейсмоопасных районах». Аналога представленного документа, работа над которым ведется в Комитете по инженерным изысканиям НОПРИЗ, нет.

Директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин доложил о результатах деятельности НОПРИЗ по разработке двух профессиональных стандартов — «инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции» и «инженер-изыскатель в геодезической и картографической деятельности».

О разработке первой редакции Стратегии развития изыскательской деятельности, включая формирование перспективных направлений инженерных изысканий, уточнение требований к составу и содержанию работ по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации для различных видов объектов капитального строительства, доложил первый заместитель генерального директора АО «ПНИИИС» Виктор Ермаков. Основными разделами Стратегии являются: техническое и правовое регулирование инженерных изысканий, организация инженерных изысканий, правила и технологии проведения инженерных изысканий, формирование и ведение фонда материалов и результатов инженерных изысканий, обеспечение качества результатов инженерных изысканий, развитие и совершенствование материально-технической базы, профессиональная подготовка, охрана труда и промышленная безопасность. Особое внимание спикер уделил разделу ценообразования и стоимости инженерных изысканий, так как существующие сегодня сборники базовых цен устарели и требуют актуализации.

Александр Чайкин также проинформировал участников заседания о проводимой работе в НОПРИЗ по созданию фондов инженерных изысканий.

Пресс-служба НОПРИЗ