Состоялось обсуждение методических материалов для подготовки градостроительной документации и местных нормативов градостроительного проектирования республики Крым на примере города Евпатории

4 мая 2016
Новости

Состоялось обсуждение методических материалов для подготовки градостроительной документации и местных нормативов градостроительного проектирования республики Крым на примере города Евпатории

Обсуждение методических материалов для подготовки градостроительной документации и местных нормативов градостроительного проектирования Республики Крым на примере города Евпатории. Москва, 28.04.2065 г.

28 апреля 2016 года в рамках III Всероссийского съезда НОПРИЗ разработчики представили методические материалы для подготовки градостроительной документации и местных нормативов градостроительного проектирования республики Крым на примере города Евпатории.

Мероприятие прошло под председательством первого вице-президента НОПРИЗ, члена Совета НОПРИЗ Анвара Шамузафарова и члена Совета НОПРИЗ, председателя Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ Эрдема Манзарова.

Кратким отчетом о деятельности Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ заседание открыл председатель Комитета Эрдем Манзаров.

Далее прошло обсуждение методических материалов для подготовки градостроительной документации и местных нормативов градостроительного проектирования республики Крым на примере города Евпатории.

С презентацией методических материалов выступила генеральный директор ООО «ИТП “Град”» Анна Береговских, которая отметила, что в рамках данной работы была сделана попытка выстроить систему действий, позволяющую оптимизировать работу по подготовке градостроительной документации и местных нормативов градостроительного проектирования.

Работа содержит методические рекомендации по выполнению эталонного комплекса документов городского округа Евпатории: адаптацию к вариантам практического использования, рекомендации по учету для применения в практике разработки комплексов документов градостроительного проектирования. Здесь представлены возможные проекты решений в сфере стратегического и территориального планирования, градостроительного нормирования, зонирования и планировки территории, а также примеры реализации этих решений в комплексных программах развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур, в том числе с использованием информационных технологий.

Более подробно о роли информационных технологий в комплексном проекте управления развитием территорий доложил руководитель департамента информационных технологий, ИТ-директор ООО «ИТП «Град» Алексей Дударев.

Руководитель департамента стратегического социально-экономического планирования ООО «ИТП “Град”» Игорь Пеньевский выступил с докладом о назначении системы планирования развития города. Целью данной системы является обеспечение принятия органами власти решений, ускоряющих запуск и реализацию инвестиционных строительных проектов на территории. Особую роль при разработке градостроительной документации спикер отвел работе с гражданами и учету их интересов.

Заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ Валерий Давыдов проинформировал о выявленных членами Комитета в ходе анализа методических материалов ряда существенных замечаний.

Анвар Шамузафаров отметил необходимость дальнейшего обсуждения профессиональным сообществом данной работы в связи с ее важностью. Обсуждение планируется провести в рамках Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству с привлечением представителей региональной власти Республики Крым, Минэкономразвития России и заинтересованного профессионального сообщества.

Пресс-служба НОПРИЗ