В преддверии III Всероссийского съезда НОПРИЗ обсудили Концепцию совершенствования механизма саморегулирования в строительстве

4 мая 2016
Новости
Заседание круглого стола НОПРИЗ, посвященного обсуждению предложений по Концепции совершенствования механизма саморегулирования в строительстве. Москва, 28.04.2016 г.

28 апреля накануне III Всероссийского съезда при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание круглого стола НОПРИЗ, посвященного обсуждению предложений по Концепции совершенствования механизма саморегулирования в строительстве.

Модераторами круглого стола выступили первый вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина.

Михаил Посохин отметил, что вопросы совершенствования саморегулирования актуальны для каждого представителя проектно-изыскательского сообщества. Именно поэтому их обсуждению были посвящены содержательные конференции в столице и регионах, предложения по наполнению Концепции совершенствования механизма саморегулирования рассматривались на заседаниях Комитетов НОПРИЗ, в частности Комитета по саморегулированию. По мнению Михаила Посохина, сообществом проделана колоссальная работа в части совершенствования механизма саморегулирования, результаты которой обобщены Комитетом НОПРИЗ по саморегулированию и Аппаратом в виде предложений в Концепцию.

Заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова обратила внимание на важность выработки единых стандартов и правил саморегулирования, а также выразила убежденность в том, что, учитывая специфику отрасли, необходимость поддержания высокого уровня безопасности жизнедеятельности, саморегулирование в строительной отрасли должно строиться на обязательном членстве. Применение добровольного членства возможно в некоторых подотраслях, например в промышленности строительных материалов.

Член Совета НОПРИЗ Антон Мороз высказал мнение о необходимости более внимательного изучения возможностей применения механизмов финансовой и страховой ответственности участников системы СРО в строительстве.

Юлия Илюнина напомнила, что подробное обсуждение результатов работы НОПРИЗ над Концепцией состоялось на заседании Комитета НОПРИЗ по саморегулированию 21 апреля.

Заседание круглого стола НОПРИЗ, посвященного обсуждению предложений по Концепции совершенствования механизма саморегулирования в строительстве. Москва, 28.04.2016 г.

В разработанной НОПРИЗ Концепции дана характеристика института саморегулирования в строительстве, содержится информация об итогах развития института саморегулирования и его особенностях, рассмотрены основные направления совершенствования механизмов саморегулирования. В предложениях по реализации Концепции сформулированы инициативы, касающиеся наделения саморегулируемых организаций и их национальных объединений правом разработки и утверждения в качестве федеральных стандартов отраслевых нормативных технических документов: национальных стандартов, сводов правил, альбомов проектных решений, инновационных проектов и стандартов организаций.

Законодательные инициативы, касающиеся реализации Концепции, прорабатываются рабочей группой по законодательству, созданной при Комитете по саморегулированию НОПРИЗ.

Юлия Илюнина отметила, что в числе наиболее важных законопроектов, рассматриваемых рабочей группой по законодательству Комитета по саморегулированию НОПРИЗ, законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования», разработанный Минстроем России; и изменения в Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Особое внимание участники круглого стола обратили на выявленные противоречия между Концепцией совершенствования механизма саморегулирования в строительстве и законопроектом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования».

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров предложил подготовить и представить официальную консолидированную позицию профессионального сообщества, касающуюся реформирования системы саморегулирования, как только законопроект официально поступит в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Предложение было единогласно поддержано участниками круглого стола.

Пресс-служба НОПРИЗ