О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на совершенствование системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве

26 апреля 2016
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с материалами по рассмотрению проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности» (далее — законопроект), подготовленного Минстроем России во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 января 2015 г. № Пр-89 и пункта 3 раздела II протокола заседания Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 4.

Законопроектом, в частности, предусматривается внесение изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части введения понятия сметных нормативов и сметной стоимости, установления требований к сметным нормативам; установления обязательности применения сметных нормативов, внесенных в единый государственный реестр сметных нормативов, при составлении сметной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Принятие законопроекта позволит обеспечить создание единой системы правового регулирования в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве, устанавливающей детальные и прозрачные требования по применению сметных норм и нормативов при проектировании объектов капитального строительства.

Документы размещены для ознакомления на сайте НОПРИЗ в разделе Нормативно-правовое регулирование / Проекты нормативных правовых актов.