О проектах федеральных законов о введении в России института независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам

1 апреля 2016
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с законопроектами, поступившими на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации:

– проектом федерального закона № 1029618-6 «О независимой оценке квалификации»;

– проектом федерального закона № 1029893-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О независимой оценке квалификации”»;

– проектом федерального закона № 1029587-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О независимой оценке квалификации”».

Проекты актов размещены на официальном сайте Государственной Думы Российской Федерации.

В соответствии с законопроектами, Правительством РФ предложена система независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам.

Согласно проекту № 1029618-6 «О независимой оценке квалификации», для организации работ по оценке квалификации на соответствие профессиональным стандартам в определенном виде профессиональной деятельности будут создаваться советы по профессиональным квалификациям на общероссийском уровне на базе отраслевого (межотраслевого) объединения работодателей или ассоциации, представляющие профессиональные сообщества. При этом координатором системы независимой оценки квалификации будет Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Указанные советы будут наделяться решением Национального совета полномочием по отбору юридических лиц для проведения оценки квалификации. Центры оценки квалификации будут проводить оценку квалификации в форме профессионального экзамена и оформлять ее результаты.

Предполагается, что обеспечение практической деятельности Национального совета, советов, центров оценки квалификации будет осуществлять Национальное агентство развития квалификаций — автономная некоммерческая организация, в состав которой в качестве соучредителей входят общероссийские объединения работодателей, заинтересованные общероссийские объединения профсоюзов и Российская Федерация.

Оценка квалификации будет добровольной для граждан, включая работников и работодателей, и не повлечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу. Оценка квалификации по инициативе соискателя должна будет проводиться за счет средств соискателя либо иных физических или юридических лиц. По итогам профессионального экзамена соискателям будет выдаваться свидетельство о квалификации либо, в случае неудовлетворительного прохождения экзамена, заключение о результатах профессионального экзамена с рекомендациями соискателю.

Согласно проекту № 1029893-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О независимой оценке квалификации”», в связи с предполагаемым введением института независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам законопроектом вносятся изменения в нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие вопросы гарантий и компенсаций работникам, а также права и обязанности работодателей и работников по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников.

Предусматривается, что соответствующий Федеральный закон вступит в силу со дня вступления в силу Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

Согласно проекту № 1029587-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О независимой оценке квалификации”», в связи с законопроектом, предусматривающим введение в России института независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, подготовлены изменения в Налоговый кодекс РФ.

Предлагается осуществлять прохождение независимой оценки на добровольной основе, осуществлять за счет средств физлица или за счет средств работодателя (если инициатором ее проведения будет работодатель).

Данным законопроектом предлагается затраты на оценку квалификации при исчислении налога на прибыль (единого налога при применении ЕСХН и УСН) относить к расходам, уменьшающим налоговую базу. Для граждан планируется предоставлять социальные налоговые вычеты по НДФЛ в сумме фактических произведенных ими расходов на проведение такой оценки.

Возможные замечания и предложения предлагается направлять до 15 апреля 2016 года в Аппарат НОПРИЗ на электронный адрес info@nopriz.ru