Завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа

18 марта 2016
Новости
Окружная конференция изыскательских и проектных СРО, зарегистрированных на территории ЦФО. Белгород, 17.03.2016 г.

17 марта 2016 года в Белгороде под председательством Координатора НОПРИЗ по ЦФО Александра Фокина завершила работу окружная конференция СРО членов НОПРИЗ, зарегистрированных в Центральном федеральном округе РФ.

Участие в работе приняли представители тринадцати СРО, зарегистрированных в округе, а также вице-президенты НОПРИЗ Азарий Лапидус и Павел Клепиков, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, член Ревизионной комиссии Александр Тихонов, руководитель Аппарата Сергей Кононыхин, его заместители Виталий Ерёмин, Алексей Кожуховский и Сергей Чернов.

С приветственными словами к делегатам окружной конференции обратились заместитель председателя Правительства Белгородской области Николай Калашников и главный архитектор области Виталий Перцев.

Николай Калашников отметил значимость деятельности изыскателей и проектировщиков для всего строительного процесса, в особенности с точки зрения обеспечения безопасности возводимых объектов.

Окружная конференция изыскательских и проектных СРО, зарегистрированных на территории ЦФО. Белгород, 17.03.2016 г.

Деловая часть заседания началась с доклада Координатора о проделанной работе в 2015 году и планах на 2016 год.

Участниками конференции было отмечено качество проводимых в ЦФО мероприятий, а также значимость конференций и тематических круглых столов для представителей сообщества. Прозвучало предложение о проведении в 2016 году межрегиональных мероприятий, объединяющих представителей СРО нескольких федеральных округов, что, по мнению участников конференции, позволит расширить круг спикеров и тем, а также даст более мощный импульс развития отраслевых задач.

Дополнительно в график мероприятий на 2016 год было решено включить два мероприятия: круглый стол в Люберцах и строительную выставку в Смоленске.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов выступил с докладом, посвященным деятельности НОПРИЗ по подготовке к заседанию отраслевого Государственного совета, а также предложениям по совершенствованию системы саморегулирования.

Окружная конференция изыскательских и проектных СРО, зарегистрированных на территории ЦФО. Белгород, 17.03.2016 г.

Сергей Чернов также озвучил полученные в результате проведенного НОПРИЗ анализа отрасли статистические данные. Наибольшее количество изыскательских и проектных компаний входят в состав СРО Москвы и Санкт-Петербурга, хотя территориально зарегистрированы в регионах. Например, в Ивановской области всего 318 проектных компаний, но нет ни одной СРО, в Белгородской области 452 компании и всего одна СРО, в состав которой входят меньше половины компаний от общего числа. В целом по количеству организаций в России проектных и изыскательских компаний в два раза меньше, чем строительных.

Проведенный отраслевой анализ выявил ряд проблем, требующих оперативного решения при активном содействии профессионального сообщества. В ближайшие годы должен быть соблюден принцип делегирования полномочий от государства к профессиональному сообществу. В результате за государством должна остаться только одна регуляторная функция — требование к безопасности.

Особое внимание стоит обратить на необходимость развития отраслевой науки, и в этом развитии должен быть заинтересован бизнес, инвесторы.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус подробно осветил тему профессионального образования и опасения, связанные с переходом на болонскую систему и введением единого образовательного модуля для всех технических вузов всех специальностей. Есть сложности, связанные с присоединением большинства строительных университетов к базовым техническим высшим учебным заведениям.

Окружная конференция изыскательских и проектных СРО, зарегистрированных на территории ЦФО. Белгород, 17.03.2016 г.

Существует потребность в разработке концепции дополнительного профессионального образования. Такая концепция уже разработана профильным Комитетом НОПРИЗ и утверждена Комитетом в начале марта. В настоящий момент ведется работа по разработке и утверждению рамки квалификаций. Павел Клепиков в свою очередь заявил о необходимости разработки в НОПРИЗ профессиональных стандартов для отрасли инженерных изысканий.

Для решения озвученных вопросов НОПРИЗ необходимо получить статус работодателя. Этот вопрос сейчас активно прорабатывается.

Завершилась работа окружной конференции обсуждением приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ. Участники конференции одобрили перспективные направления работы НОПРИЗ и проект сметы расходов на 2016 год.

Также было решено подойти к формированию бюджета, выделяемого в федеральные округа на деятельность Координаторов, дифференцированно, исходя из представленных планов на 2016 год и исполнения Сметы Координаторами за 2015 год. Для дальнейшего обсуждения проекта Сметы в более широком формате было решено создать рабочую группу, в которую смогут войти представители от всех федеральных округов.

Пресс-служба НОПРИЗ