Представители НОПРИЗ приняли участие в мероприятиях деловой программы Х, юбилейного, Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»

9 марта 2016
Новости
X Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий». Москва, ЦВК «Экспоцентр», 01–02.03.2016 г.

1 и 2 марта 2016 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» в рамках выставки «Мир климата» прошел Х, юбилейный, Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», одним из организаторов которого выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

В мероприятиях деловой программы форума, а именно: в панельной дискуссии «Разработка и применение типовых проектных решений и нормативное регулирование как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России», общественных обсуждениях профессионального стандарта «Механик (специалист) по холодильно-вентиляционной технике» и разделов Альбома типовых проектных решений приняли участие член Совета, Координатор НОПРИЗ по СЗФО, председатель Комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ Александр Гримитлин, член Совета, Координатор НОПРИЗ по городу Москве Виктор Новоселов, член Совета, председатель Комитета по нормативному и техническому регулированию НОПРИЗ Марина Слепак.

Наибольшее внимание в рамках деловой программы конгресса было уделено теме разрабатываемого по заказу НОПРИЗ Альбома типовых проектных решений по инженерным системам жилых, общественных зданий и складских помещений.

Процессу разработки данного Альбома был посвящен доклад Александра Гримитлина в ходе панельной дискуссии, а также отдельное мероприятие форума — общественные обсуждения двух из шести разделов Альбома: «Типовые проектные решения автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и автоматизированных узлов учета тепловой энергии» и «Типовые проектные решения узлов крепления трубопроводов инженерных сетей (трубопроводы ВК, ОВ, Газ, ГВС) к строительным конструкциям здания».

Инженеры-проектировщики, специализирующиеся в области систем и узлов учета тепловой энергии, а также в области трубопроводов инженерных сетей, инженеры эксплуатирующих организаций, разработчики нормативно-технической документации в области систем и узлов учета тепловой энергии и в области трубопроводов инженерных сетей (ВК, ОВ, Газ, ГВС) в прямом диалоге с разработчиками смогли высказать замечания, дополнения и предложения к представленным к дискуссии первым редакциям разделов Альбома.

По мнению специалистов, принимавших участие в конгрессе и в общественных обсуждениях, при такой форме дискуссии в представляемые документы вносятся коррективы и предложения, основанные на практическом опыте, проверенные временем и имеющие положительную оценку, что в конечном итоге положительно сказывается на качестве итогового документа.

По информации Координатора НОПРИЗ по СЗФО