Состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие государства, бизнеса и общественных организаций для улучшения инвестиционного климата в строительной отрасли»

19 февраля 2016
Новости
Заседание круглого стола «Взаимодействие государства, бизнеса и общественных организаций для улучшения инвестиционного климата в строительной отрасли». Москва, Гостиный двор, 17.02.2016

17 февраля 2016 года, в рамках юбилейного, V Российского инвестиционного форума состоялось заседание круглого стола на тему «Взаимодействие государства, бизнеса и общественных организаций для улучшения инвестиционного климата в строительной отрасли». Модератором выступил член Совета НОПРИЗ Антон Мороз.

Дискуссия была посвящена взаимоотношениям органов государственной власти и общественных объединений, влиянию отраслевых объединений на законодательство, формированию единого информационного пространства, повышению качества дополнительного профессионального образования (ДПО) всех участников строительного комплекса.

Антон Мороз, открывая мероприятие, отметил, что в настоящее время растет понимание необходимости взаимодействия государства, бизнеса и общественных организаций, которое заключается в мобилизации потенциала и ресурсов всего общества для устойчивого развития страны, роста экономики и ее конкурентоспособности, повышения уровня и качества жизни.

Одно из ключевых положений в экономике страны занимает строительная отрасль. Общество, власть, бизнес в своем арсенале имеют достаточно разнообразный спектр институтов, способный эффективно решать самые сложные задачи и достигать текущие и стратегические цели социально-экономического развития страны. Поэтому тема заявленной дискуссии охватывает широкий спектр вопросов.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. Он отметил актуальность тематики мероприятия и активность представителей строительной отрасли. По его словам, основной задачей на сегодня является взаимодействие профильных министерств и национальных объединений строительной отрасли при обобщении всех актуальных вопросов, которые необходимо соотнести с настоящими требованиями и создать соответствующие нормативы, правила и стандарты. Леонид Ставицкий призвал представителей профессионального сообщества к активным действиям. Его поддержала первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, президент НАМИКС Елена Николаева.

Директор Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Оксана Гармаш подробно остановилась на возможных направлениях взаимодействия государства и бизнеса.

Весьма серьезную тему затронул в своем выступлении член Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Святослав Сокол, призвавший поддержать отечественных производителей строительной отрасли.

В рамках круглого стола также выступили директор Департамента жилищной политики Минстроя России Никита Стасишин, председатель Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Антон Глушков, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма. Ее выступление на тему формирования единого информационного пространства вызвало жаркую дискуссию.

Ирина Кузьма отметила, что информационная деятельность, как совокупность информационных процессов в обществе, определяет экономический потенциал общества наравне с материальным производством. Формирование и развитие единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов, по ее словам, проблема межотраслевая и межрегиональная. Законодательное обеспечение формирования и развития единого информационного пространства, должно регулировать весь комплекс общественных отношений, связанных с информацией, ее производством, распространением и использованием.

Ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев и руководитель исполнительной дирекции Международного научно-образовательного консорциума «Управление знаниями в строительной отрасли» Евгений Карант выступили с докладом о повышении качества дополнительного профессионального образования всех участников строительного комплекса на базе созданного консорциума «Управление знаниями в строительной отрасли».

Ключевой особенностью современной системы образования вообще и ДПО в частности была отмечена множественность путей и средств решения проблем профессионального обучения и всестороннего развития специалистов на различных этапах их деятельности. Образовательные учреждения призваны учитывать дифференцированные запросы различных категорий слушателей программ ДПО. Эффективность системы ДПО в строительной отрасли определяется наличием широкого спектра возможностей по реализации разнообразных профессиональных программ, обеспечивающих потребности отрасли, организаций и специалистов в получении инновационных знаний на основе современных образовательных технологий.

Дополнением данной темы стало выступление советника председателя межотраслевого совета «Деловая Россия» Михаила Викторова.

По информации НП СРО «БОП»