В Москве подвели итоги конкурса среди молодых архитекторов и студентов профильных вузов

19 февраля 2016
Новости
Церемония награждения финалистов и лауреатов конкурса среди молодых архитекторов и студентов профильных вузов. Москва, Гостиный двор, 17.02.2016

17 февраля 2016 года в рамках V Российского инвестиционно-строительного форума состоялась официальная церемония награждения финалистов и лауреатов конкурса среди молодых архитекторов и студентов профильных вузов на лучшее эскизное предложение объемно-планировочного решения 2-этажного жилого дома блокированной застройки на 2 или 4 семьи с жилой секцией малой площади (до 50 кв. м).

Конкурс проводился Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков при поддержке группы компаний «Экодолье». В жюри конкурса вошли авторитетные представители малоэтажного и коттеджного строительства, а также известные российские архитекторы.

Во время церемонии награждения президент НОПРИЗ, Народный архитектор России, академик Михаил Посохин отметил важность проведения подобных конкурсов для всего профессионального сообщества и подчеркнул, что поддержка современных и свежих идей в архитектуре, которые отвечают принципам рационального потребления и формирования «умного пространства» для жизни, и есть главная цель конкурса.

Церемония награждения финалистов и лауреатов конкурса среди молодых архитекторов и студентов профильных вузов. Москва, Гостиный двор, 17.02.2016

Председатель жюри конкурса, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, президент НАМИКС Елена Николаева обратила внимание на то, что география конкурсных работ вышла за пределы России, и конкурс по праву получил статус международного. Также она отметила, что основным критерием отбора проектов являлась экономичность предложения, помноженная на обеспечение максимального комфорта для проживания молодых семей.

Победителем конкурса стал Константин Подвязкин. Дипломами за II место награждены Николай Гагин и Сергей Морозов, за III место — Данил Рычков и Вероника Белявина.

Специальными дипломами Национального объединения изыскателей и проектировщиков за инновационность и архитектурно-художественные идеи были отмечены: Олег Кручинин, Иван Шрейдер, Наталья Степанова, Юлия Пуюклиди, Валерия Сидоренко, Алексей Рябов, Ирина Пшенова, Дмитрий Светлов, Ярослав Воленюк, Екатерина Бандура и Анастасия Стехина.

Управляющий директор компании «Экодолье Девелопмент» Константин Филиппишин после церемонии награждения сказал, что идея проектирования и строительства жилых домов небольшой площади, в которых пространство используется максимально рационально, а интерьерные решения продуманы до мелочей, имеет ярко выраженную социальную направленность и станет основой в реализации программы обеспечения молодых семей недорогим и комфортным жильем.

Пресс-служба НОПРИЗ