Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по типовому проектированию

19 февраля 2016
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по типовому проектированию под председательством Виктора Новоселова. Москва, 09.02.2016 г.

9 февраля в зале Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков под председательством члена Совета, Координатора НОПРИЗ по городу Москве Виктора Новоселова состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по типовому проектированию.

В работе Комитета приняли участие член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по саморегулированию Юлия Илюнина и заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов.

Сергей Чернов доложил о деятельности НОПРИЗ по подготовке к Государственному совету по развитию строительного комплекса. Знаковые вопросы будут проработаны и обсуждены НОПРИЗ с представителями профессионального сообщества на следующих мероприятиях: заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу (16 февраля, Москва), заседание Совета НОПРИЗ (17 февраля, Москва), научно-практические конференции «О подготовке материалов к заседанию Государственного совета Российской Федерации “О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации”» в Красноярске и Москве (26 февраля и 10 марта).

2016 год будет годом технического регулирования, отдельное внимание на Госсовете планируется уделить типовому проектированию. Также следует направить усилия на проработку вопросов предпроектной стадии, включая комплекс научно-исследовательской деятельности и организационно-технических мероприятий, и сделать акцент на подготовке заключений и проведении экспертиз.

Виктор Новоселов вынес на голосование вопрос о включении в персональный состав Комитета заместителя начальника Управления проектных работ и научно-технической деятельности Спецстроя России Анатолия Гилетича. Члены Комитета единогласно проголосовали за данное предложение.

Общие направления работы Спецстроя и НОПРИЗ в части развития типового проектирования обозначила заместитель начальника Управления проектных работ и научно-технической деятельности Спецстроя России Мария Клименко.

Вторым вопросом были рассмотрены и единогласно поддержаны поправки СРО НП «Агропроект» к проектам профессиональных стандартов «Специалист в области проектирования конструктивных решений объектов капитального строительства» и «Руководитель проектной организации».

Обширную дискуссию вызвал проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений” и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По итогам обсуждения члены Комитета приняли решение считать не своевременным рассмотрение данного законопроекта в представленной редакции, и подготовить отрицательное заключение на законопроект.

О работе Комитета НОПРИЗ по саморегулированию над формированием предложений в Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 г. № 2776-р, доложила Юлия Илюнина.

Виктор Новоселов отметил необходимость разработки плана действий по реализации Национальным объединением изыскателей и проектировщиков данной Концепции. Члены Комитета единогласно проголосовали за подготовку плана реализации Концепции.

Проекты национальных стандартов ГОСТ Р ИСО по информационному моделированию объектов строительства и пояснительные записки к ним были признаны документами, носящими информационный характер. Принято решение не рассматривать их в качестве профессиональных стандартов.

Далее члены Комитета по типовому проектированию обсудили письмо Департамента градостроительной политики города Москвы от 18.01.2015 г. № 1-ОГВ/01-14/16-0-0 с просьбой рассмотреть подготовленные предложения по оптимизации ряда нормативных документов по градостроительству и проектированию зданий в целях реализации задач разработки проектов новых школ, а также реконструкции существующих зданий общеобразовательных учреждений.

Единогласно принято решение поддержать обращение Департамента градостроительной политики города Москвы по изменениям в нормативно-технические документы, регулирующие проектирование и строительство школ, и признать необходимость создания региональных норм к типовым проектам социальной инфраструктуры, с учетом особенностей каждого региона.

При обсуждении проекта поправок к проекту федерального закона № 732450-6 «О внесении изменений в статьи 49 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации» принято решение о необходимости устранения разногласий по данному проекту поправок.

Пресс-служба НОПРИЗ