Состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ

18 февраля 2016
Новости
Заседание Комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ. Москва, 16.02.2016 г.

16 февраля 2016 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Александра Гримитлина при участии вице-президента НОПРИЗ, члена Совета НОПРИЗ Азария Лапидуса состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ.

С докладом о рассмотрении проекта основных положений стратегии дополнительного профессионального образования в сфере изыскательской и проектной деятельности от лица разработчика выступил Александр Гинзбург.

Проект основных положений стратегии дополнительного профессионального образования в сфере изыскательской и проектной деятельности был открыт для общественных обсуждений на сайте НОПРИЗ. По итогам обсуждений принято решение одобрить проект с учетом высказанных замечаний и направить стратегию председателям комитетов НОПРИЗ для рассмотрения и выработки дополнительных замечаний в срок до 1 марта 2016 года.

По вопросу повестки дня об изменении названия и сроков написания профессиональных стандартов «Инженер-геолог в изыскательской деятельности», «Инженер-геодезист в изыскательской деятельности» выступил Евгений Тарелкин, который доложил о рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ по изменению наименований этих профессиональных стандартов. Предложенные им названия «инженер-геолог в изысканиях для проектирования и строительства, ремонта и реконструкций» и «инженер-изыскатель геодезической картографической деятельности» были поддержаны членами Комитета, а также принято решение вынести их на Совет НОПРИЗ для утверждения. Сроки написания профессиональных стандартов Минтруд рекомендовал сдвинуть на конец 2016 года.

Заседание Комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ. Москва, 16.02.2016 г.

По итогам рассмотрения обращения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу корректировки профессионального стандарта «Архитектор», принято решение обратиться в Совет НОПРИЗ о выделении средств на доработку данного профстандарта.

Далее в повестке дня к обсуждению был представлен вопрос о рассмотрении письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по вопросу образования лиц, позволяющих организациям получать свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. По итогам рассмотрения члены Комитета единодушно сошлись во мнении о возможности данной процедуры. Также принято решение направить обращение Минстроя России на рассмотрение в Комитет по саморегулированию НОПРИЗ и просить Совет НОПРИЗ выделить финансирование на разработку отраслевой рамки квалификаций в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий в соответствии с Планом работы Комитета на 2016 год.

В рамках работы Комитета Айканыш Орозбаева от лица СРО «РОП» обратилась с предложением взаимодействия по вопросам повышения квалификации проектировщиков, а также подготовки кадров строительной отрасли в области проектирования и строительства стальных конструкций.

В завершение заседания Евгений Тарелкин отметил низкое качество проекта профессионального стандарта «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий» и доложил о готовности подготовить замечания по данному профстандарту.

Пресс-служба НОПРИЗ