Комитет по саморегулированию НОПРИЗ обсудил Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования

17 февраля 2016
Новости
Заседание Комитета по саморегулированию под председательством Юлии Илюниной. Москва, 12.02.2016 г.

12 февраля 2016 года под председательством члена Совета Юлии Илюниной состоялось заседание Комитета по саморегулированию НОПРИЗ.

Личное участие в работе Комитета принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

В заседании приняли участие 24 члена Комитета, а также первый вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, член Совета НОПРИЗ Виктор Новоселов, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин.

Большое внимание было уделено обсуждению Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 года № 2776-р (далее — Концепция). Предложения по ее реализации были сформулированы 10 февраля 2016 года на заседании рабочей группы по развитию системы саморегулирования Комитета по саморегулированию НОПРИЗ. С докладом выступил председатель рабочей группы Александр Корыгин, который сделал акцент на том, что Концепция в полной мере отражает состояние института саморегулирования в настоящее время, а также отметил необходимость учета отраслевых особенностей при формировании единой государственной модели саморегулирования и приведения в соответствие норм отраслевого законодательства. Спикер от лица рабочей группы предложил ряд мероприятий по реализации Концепции, среди которых установление для национальных объединений строительной отрасли ответственности за исполнение своих полномочий перед своими членами и перед органами государственной власти в части переданных им государственных полномочий; а также совместная с Ассоциацией Российских банков разработка основных критериев, предъявляемых к банкам, в которых размещаются средства компенсационных фондов и наделение национальных объединений правом разработки и утверждения стандартов саморегулируемых организаций.

Юлия Илюнина, продолжая данную тему, отметила, что в Концепции обязательно должно быть отражено положение о том, что национальные объединения необходимо наделить полномочиями по разработке профессиональных стандартов, их дальнейшему согласованию с профильными министерствами и ведомствами, передачей на утверждение Минстрою России для придания им статуса государственных строительных стандартов; а также наделение нацобъединений правом формирования видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Последнее предложение было поддержано Анваром Шамузафаровым, который, в свою очередь, доложил, что данные поправки в Градкодекс РФ уже подготовлены, в них предусмотрена передача некоторых государственных функций национальным объединениям. В частности, подготовка перечней видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства и разработка техрегламентов.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин сделал акцент на необходимости тесного сотрудничества с Министерством экономического развития РФ, которое также принимает активное участие в подготовке документов Минстроя России, а также важности создания защитного механизма для деятельности изыскательских и проектных СРО и их членов.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров доложил, что все материалы к Госсовету готовятся с учетом основополагающих принципов существования нашего государства, строго в соответствии с вектором развития, заданным Президентом РФ, Председателем Правительства РФ и всем законодательством Российской Федерации.

Материалы, готовящиеся профессиональным сообществом к Госсовету, будут обсуждены 26 февраля в Красноярске в ходе научно-практической конференции под председательством губернатора Красноярского края, руководителя рабочей группы по подготовке к Государственному совету по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности Российской Федерации Виктора Толоконского. Основными докладчиками выступят президент НОПРИЗ Михаил Посохин и президент НОСТРОЙ Николай Кутьин.

Виктор Новоселов, в свою очередь, пригласил принять участие в заседании объединенной окружной конференции членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Московского округа, Приволжского федерального округа и Центрального федерального округа, которая состоится 10 марта 2016 года.

Далее прошло обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон “О саморегулируемых организациях” (в части установления порядка реорганизации саморегулируемых организаций строительной отрасли в форме присоединения)». Принято решение взять проект за основу, в срок до 20 февраля 2016 года представить свои замечания и предложения, далее документ направить в Ростехнадзор.

Также на заседании Комитета по саморегулированию НОПРИЗ были заслушаны доклады о ходе работ внутри профильных рабочих групп по законодательству, развитию системы саморегулирования и по методике. С докладами выступили председатели рабочих групп Комитета по саморегулированию НОПРИЗ Александр Корыгин, Артем Абдульманов и Александр Шабанов.

С протоколом заседания Комитета по саморегулированию НОПРИЗ № 5 от 12.02.2016 года можно будет в ближайшее время ознакомиться на официальном сайте НОПРИЗ.

Пресс-служба НОПРИЗ