Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел еженедельное оперативное совещание

10 февраля 2016
Новости
Еженедельное оперативное совещание под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина. Москва, 08.02.2016

8 февраля 2016 года под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось еженедельное оперативное совещание.

Участие в совещании приняли вице-президенты НОПРИЗ Азарий Лапидус и Алексей Воронцов; член Совета НОПРИЗ, Координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новоселов, члены Совета НОПРИЗ Илья Константинов и Евгений Пупырев, советники президента НОПРИЗ Ирина Беляева и Светлана Бачурина; руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместители руководителя Аппарата Алексей Кожуховский, Сергей Чернов и Виталий Ерёмин; главный бухгалтер Виктор Рунге, директор Департамента типового проектирования и ценообразования Владимир Трофимов, директор Административного департамента Алексей Швецов, директор Департамента по законодательному и правовому обеспечению Владимир Белёвцев.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин заслушал отчеты по исполнению поручений, которые были поставлены на предыдущих оперативных совещаниях НОПРИЗ. Член совета НОПРИЗ Илья Константинов доложил о ходе подготовки предложений по антикризисным мерам в защиту СРО в условиях сложившейся ситуации в банковской сфере. Заместитель руководителя Аппарата Сергей Чернов озвучил перечень материалов, которые готовятся Аппаратом НОПРИЗ ко второму заседанию рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности Российской Федерации».

Президент НОПРИЗ поставил задачу рассмотреть на заседаниях комитетов НОПРИЗ вопросы совершенствования системы технического регулирования в строительстве. Организовать по данной тематике проведение круглых столов с приглашением представителей профессионального сообщества, профильных министерств и ведомств. Михаил Посохин особо отметил, что грамотно налаженная система технического регулирования является фундаментом культуры строительства, а незавершенность реформы нормативно-правовой и нормативно-технической базы проектирования затрудняет внедрение современных методов и технологий проектирования.

Советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина сообщила, что в марте этого года на заседании Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству планируется рассмотреть вопросы совершенствования государственной политики в сфере жилищного строительства, а также дальнейшего развития системы технического регулирования в строительстве. Михаил Посохин дал поручение подготовить и внести на рассмотрение Экспертного совета предложения НОПРИЗ по реализации данных вопросов.

Член Совета НОПРИЗ, Координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новоселов рассказал о взаимодействии с Департаментом градостроительной политики города Москвы по выявлению и устранению нарушений в деятельности саморегулируемых организаций, а также о рассмотрении на ближайших заседаниях комитетов НОПРИЗ по саморегулированию и по типовому проектированию предложений по реализации Концепции совершенствования механизмов саморегулирования.

Руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин представил подробный план проведения мероприятий Национального объединения изыскателей и проектировщиков в рамках деловой программы Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2016) и доложил о ходе подготовки к их проведению.

В ходе оперативного совещания состоялось обсуждение вопросов проведения III Всероссийского съезда НОПРИЗ. Сергей Кононыхин озвучил проект плана проведения Съезда и круглых столов.

Михаил Посохин поручил координаторам НОПРИЗ по федеральным округам представить отчеты о своей деятельности; Аппарату НОПРИЗ представить президенту НОПРИЗ на рассмотрение и согласование информационные материалы к Съезду.

Пресс-служба НОПРИЗ