Состоялось заседание Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ

18 декабря 2015
Новости
Заседание Комитета по архитектуре и градостроительству под председательством Эрдема Манзарова. Москва, 16.12.2015

16 декабря 2015 года под председательством члена Совета Эрдема Манзарова состоялось заседание Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ.

В заседании приняло участие 11 членов Комитета, что обеспечило кворум.

Большое внимание было уделено обсуждению протокола совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака от 23 ноября 2015 года № ДК-П9-207ПР о проекте поправок к проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Члены Комитета пришли к консолидированному мнению, что основные положения протокола совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака требуют существенной проработки.

С докладом об усовершенствовании правового механизма охраны проектной документации (авторского надзора) и деятельности рабочей группы выступил юрист НП «Балтийское объединение проектировщиков» Илья Пакконен, который отметил высокую важность данной темы в связи с большим количеством запросов, поступающих от СРО. Он также отметил необходимость организации на официальном сайте НОПРИЗ горячей линии по вопросам авторского права и важность проведения в регионах круглых столов с целью разъяснительной работы.

Следующим вопросом было рассмотрено обращение заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрия Рейльяна от 20.11.2015 года № 1-ОГВ/01-474/15-0-0 о необходимости разработки документации по планировке территории для линейных объектов с предложением об установлении ряда критериев отнесения линейных объектов в отношении которых целесообразно отменить требования о разработке документации по планировке территории.

Председатель правления НП СРО «Союз проектных организаций Южного Урала» Сергей Якобюк выразили категоричное мнение, что допускать этого нельзя. Технический директор НП «ЮГГЕОСТРОЙ» Николай Чайка заявил о необходимости упрощения процедуры для линейных объектов.

По итогам рассмотрения обращения заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации принято решение членам Комитета в недельный срок подготовить предложения для формирования заключения Комитета. Ответственными назначены Николай Чайка и советник президента СРО НП «Инженерно-геологические изыскания в строительстве» Валерий Беляев.

В рамках заседания состоялось обсуждение обращения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.11.2015 № 1-ОГВ/01-489/15-0-0 по вопросу рассмотрения письма Комитета по земельным отношениям и строительству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о соотношении многоквартирных домов и жилых домов блокированной застройки, а также о необходимости внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство. Членами Комитета была отмечена, прежде всего, необходимость внесения в законодательство понятийного аппарата в части домов блокированной застройки. Заключение по данному вопросу поручено подготовить директору НП «Томское проектное объединение» Александру Седикову и директору СРО МКУ «Институт терпланирования» НП «САПО» Сергею Шамарину.

Заслушав и обсудив информацию о проекте федерального закона «О внесении изменений в градостроительный Кодекс Российской Федерации» (4-я редакция), решено считать принятие указанного законопроекта несвоевременным и нецелесообразным по следующим основаниям: действующее законодательство не препятствует осуществлению архитектурно-строительного проектирования и технологического проектирования; предлагаемые законопроектом усиление роли градообразующих факторов и введение принципа классификации видов проектирования в сфере градостроительной деятельности требуют целостного подхода к переработке ГрК РФ и сопутствующей нормативной правовой и технической базы. Также было отмечено, что путь фрагментарных изменений только усиливает неопределенность в правоприменительной практике регулирования всей системы обеспечения градостроительной деятельности.

Далее были рассмотрены три проекта профессиональных стандартов. Проект профессионального стандарта «Дизайнер малых архитектурных форм» принято решение отложить до момента разработки отраслевой рамки квалификаций. Проект профессионального стандарта «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий» снят с рассмотрения и будет направлен в профильный Комитет по инженерным изысканиям НОПРИЗ. По проекту профессионального стандарта «Специалист в области оценки качества и экспертизы для градостроительной деятельности» принято решение считать его разработку в представленном виде нецелесообразной.

Также на заседании была рассмотрена резолюция круглого стола от 19 ноября 2015 года в городе Москве по теме «Развитие системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации». С докладом выступил Валерий Давыдов.

В завершение Эрдем Манзаров отметил необходимость избрать второго заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ и предложил кандидатуру Валерия Давыдова, что было единогласно поддержано членами Комитета.

Пресс-служба НОПРИЗ

Документы (Количество: 1)
21 Кб