В Москомэкспертизе обсудили технологию экспертизы проектов с использованием BIM технологий

16 ноября 2015
Новости
Семинар-практикум «Технология экспертизы проектов с использованием информативных цифровых моделей». Москва, 12.11.2015

12 ноября 2015 года на площадке Москомэкспертизы в рамках научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» состоялся семинар-практикум «Технология экспертизы проектов с использованием информативных цифровых моделей».

Модератором мероприятия выступил начальник отдела компьютерного и информационного обеспечения Мосгосэкспертизы Александр Рулев.

Тему информационного моделирования ранее на семинаре-практикуме, который состоялся в этот же день в здании МГСУ, открыл президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Семинар Москомэкспертизы продолжил поднятые там вопросы.

Александр Рулев в приветственном слове отметил, что BIM-технологии позволят существенно облегчить труд и проектировщиков, и экспертов при проведении экспертизы проектной документации. Он выразил уверенность в том, что в скором будущем информационное моделирование станет единственно возможным способом проектирования.

Государственный эксперт Управления комплексной экспертизы Алексей Сидорин на примере нескольких моделей, которые уже прошли экспертизу, показал, что эксперты, благодаря данной документации, могут увидеть все проблемные места проекта, вовремя устранить их и повысить безопасность строящегося объекта.

Семинар-практикум «Технология экспертизы проектов с использованием информативных цифровых моделей». Москва, 12.11.2015

Начальник управления информационных технологий ГК «Моспроект-3» Алексей Меркулов поделился практическим опытом своей компании, которая самой первой представила в экспертизу BIM-модель.

BIM-менеджер APEX project bureau Андрей Демейко отметил ряд трудностей при передаче модели в экспертизу, среди которых главными назвал недоверие заказчика к электронной документации, отсутствие нормативной регулирующей базы и недостаточную информационную освещенность руководителей, принимающих решение.

Участники мероприятия выразили благодарность руководству Москомэкспертизы за представленную возможность в рабочей обстановке обсудить столь актуальную тему со специалистами.

Пресс-служба НОПРИЗ