Состоялось первое заседание Общей рабочей группы по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка

29 октября 2015
Новости

27 октября 2015 года состоялось первое заседание Общей рабочей группы НОПРИЗ, НОСТРОЙ и ВСС по страхованию, на котором были утверждены состав, цели и задачи Общей рабочей группы и основные направления ее деятельности.

В заседании приняли участие член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам НОРПИЗ Антон Мороз, член Совета, председатель Комитета по саморегулированию НОПРИЗ Юлия Илюнина, заместитель председателя Комитета по страхованию и финансовым рискам НОРПИЗ Никита Загускин.

В рамках обсуждения вопроса законодательных инициатив представители страхового и СРО-сообщества обсудили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О саморегулируемых организациях” и в отдельные законодательные акты Российской Федерации, поправки к проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», а также вступившие в силу поправки в Федеральный закон № 236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Были обсуждены предложения представителей страхового сообщества по страхованию ответственности по неисполнению госконтрактов. Участники заседания уверены в необходимости создания государственной перестраховочной компании, которая, по их мнению, может решить ряд вопросов, связанных с перестрахованием строительных рисков.

Также на заседании Общей рабочей группы представителями СРО были подняты вопросы, связанные с обеспечением ответственности застройщиков по договорам долевого участия в соответствии с 214-ФЗ.

Пресс-служба НОПРИЗ