В Госдуме состоялись парламентские слушания на тему практических аспектов реализации Федерального закона № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве»

15 октября 2015
Новости
Парламентские слушания на тему перспектив и практических аспектов реализации Федерального закона № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве». Госдума, 12.10.2015

12 октября в Госдуме состоялись парламентские слушания, представлявшие собой реальный диалог власти и бизнеса на тему перспектив и практических аспектов реализации Федерального закона № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве», который вступит в силу с 1 января 2016 года.

Парламентские слушания на тему перспектив и практических аспектов реализации Федерального закона № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве». Госдума, 12.10.2015

224-ФЗ — это закон, которого ждали 10 лет. Во многих субъектах России уже давно созданы собственные нормативно-правовые документы, регулирующие отношения государства и бизнеса при реализации совместных проектов, а единой правовой базы в виде федерального закона до сих пор не было.

Сегодня в 68 регионах принят закон об участии субъекта РФ в ГЧП, в 74-х субъектах приняты инвестиционные меморандумы, программы или стратегии, в которых ГЧП упоминается как механизм привлечения инвестиций, в 76-ти субъектах созданы органы власти субъекта РФ, функциональные подразделения или коллегиальные органы, ответственные за ГЧП. Проектов в форме государственно-частного партнерства, находящихся на различных стадиях — от инициирования до эксплуатации, — в настоящее время в стране насчитывается порядка 998. В рамках проектов ГЧП по итогам 2014 года было привлечено 200,9 млрд рублей частных инвестиций.

Пресс-служба НПО СРО «РОП»