СРО Приволжского федерального округа обсудили вопросы совершенствования национальной системы технического регулирования

21 сентября 2015
Новости

СРО Приволжского федерального округа обсудили вопросы совершенствования национальной системы технического регулирования

Круглый стол по вопросам совершенствования национальной системы технического регулирования. Казань, 17.09.2015

17 сентября в Казани в рамках проведения окружной конференции саморегулируемых организаций по Приволжскому федеральному округу под председательством Ирины Мигачёвой состоялся круглый стол по вопросам совершенствования национальной системы технического регулирования.

Личное участие в работе круглого стола принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин и выступил с приветственным словом.

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков в обсуждении заявленных тем также приняли участие: первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президенты НОПРИЗ Павел КлепиковАлексей Воронцов, члены Совета НОПРИЗ Марина СлепакАлександр Гримитлин и Илья Константинов, руководитель аппарата Сергей Кононыхин и его заместители Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступил заместитель министра строительства и ЖКХ Республики Татарстан Владимир Кудряшев, зачитав также приветствие министра строительства Ирека Файзуллина.

Замминистра поблагодарил президента НОПРИЗ Михаила Посохина за приглашение к обсуждению таких знаковых для строительной отрасли вопросов, как техническое регулирование, а также отметил необходимость ведения единой политики Минстроя Республики Татарстан и НОПРИЗ и важность тесного взаимодействия с проектными и изыскательскими СРО региона.

Круглый стол по вопросам совершенствования национальной системы технического регулирования. Казань, 17.09.2015

Михаил Посохин подчеркнул, что сегодня в НОПРИЗ ведется плановая работа исходя из долгосрочных приоритетов и конкретных задач по совершенствованию системы технического регулирования, поставленных перед сообществом президентом России Владимиром Путиным и Правительством Российской Федерации, а также сформулированных в Антикризисной программе на 2015 год. По мнению президента НОПРИЗ, именно формат дискуссии позволяет рассмотреть все имеющиеся вопросы и предложения разносторонне, а результатом круглого стола должен стать четкий план реализации задач, сформированный не только силами профессионального сообщества, но и с привлечением региональной власти.

С докладом по теме «Современное состояние инженерных изысканий» выступил вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, отметив необходимость разработки документации по ведению материалов и данных фондов инженерных изысканий. В числе острых вопросов, которые, по мнению докладчика, необходимо решать в первую очередь, были отмечены вопросы кадровой политики и формирования нормативной базы в изысканиях.

Подходы к разработке стратегии совершенствования системы инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования на примере оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации доложил директор департамента методологического обеспечения и технического регулирования НОПРИЗ Сергей Чернов.

Доклад вызвал оживленную дискуссию. Наиболее обсуждаемыми темами стали типовое проектирование и внедрение технологий BIM, а также необходимость доработки 87-го Постановления Правительства «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

По результатам работы круглого стола будет подготовлена резолюция и размещена на сайте в ближайшее время.

Пресс-служба НОПРИЗ