Активные граждане выбирают площадку для памятника князю Владимиру

30 июля 2015
Новости

Активные граждане выбирают площадку для памятника князю Владимиру

На сайте проекта «Активный гражданин» в среду 29 июля стартовало голосование по выбору площадки для памятника князю Владимиру. Каждому пользователю предоставлена возможность проголосовать за один из трех вариантов: Боровицкая площадь, набережная у парка Зарядье и Лубянская площадь.

Свои взглядами поделились эксперты. Президент Союза архитекторов России Андрей Боков считает, что место необходимо формировать с учетом культурного и пространственного контекста, в связи с чем не стоит отказываться от места у реки. Зарядье, по его мнению, представляется площадкой не более привлекательной, чем другие участки набережной Москвы-реки, нуждающиеся в преображении и способные быть преображенными.

По мнению народного архитектора РФ Михаила Посохина, при установке памятника на Боровицкой площади прослеживается хорошая идеологическая связь: памятник смотрит на храм Христа Спасителя. Автор монумента, академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков выбор оставляет за москвичами и готов предложить художественное, архитектурное решение и воплотить его на любой из вышеперечисленных площадок.

Управа района Южное Медведково