Сергей Собянин: В 2015 году темпы жилищного строительства в Москве выросли на 17 процентов

16 июля 2015
Новости

Сергей Собянин: В 2015 году темпы жилищного строительства в Москве выросли на 17 процентов

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил район Митино (застраиваемый микрорайон № 2) на северо-западе города. Во время выезда градоначальник сообщил, что скорость строительства жилья в целом по Москве возросла в этом году на 17 процентов.

Сергей Собянин отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, темпы и объемы строительства жилых домов не только не уменьшаются, а даже показывают рост. В 2014 году за первые полгода было введено на 17 процентов меньше, чем в 2015-м. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 1,8 млн кв. м. Позитивную роль в динамике строительства сыграли такие факторы, как оперативное оформление документов в градостроительной сфере, освоение Новой Москвы и реорганизация производственно-коммунальных территорий.

Сергей Собянин уточнил, что в рамках реновации заброшенных промзон в Митине происходит комплексное строительство жилья и офисов, социальная инфраструктура. Вместо бывшего Митинского завода аттракционов «Мир» создается современный жилой квартал.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин напомнил, что в общем объеме ежегодного ввода жилья — 600 тыс. кв. м вводится в эксплуатацию за счет средств городского бюджета. «В основном эти квадратные метры предназначаются для переселения из сносимых домов и для обеспечения жильем отдельных категорий граждан и очередников», — сказал он, отметив, что за четыре года новоселами стали более 29 тысяч семей, для нужд которых было построено 640 новых современных домов.

Департамент градостроительной политики города Москвы