Архитектурный совет Москвы провел выездное совещание в Пушкинском музее

26 июня 2015
Новости

Архитектурный совет Москвы провел выездное совещание в Пушкинском музее

В здании Пушкинского музея 24 июня состоялось заседание Архитектурного совета Москвы, состоявшемся 24 июня. Члены Архсовета рассмотрели проект реставрации с приспособлением усадьбы Голицыных под Галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XXI вв. Вторым вопросом в повестке стал крупный жилой комплекс ГК «ПИК» на Рублёвском шоссе. Оба проектных предложения получили существенные замечания, сообщает «Архи.ру». В заседании принял участие генеральный директор ОАО «Моспроект-2» им. М. В. Посохина, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

Выездное совещание Архитектурного совета Москвы. 26.06.2015

Проект реставрации усадьбы под нужды ГМИИ им. А. С. Пушкина совету представили его авторы Юрий Аввакумов и Георгий Солопов, начавшие работу с памятником архитектуры задолго до проведения закрытого конкурса на концепцию развития всего музейного комплекса. Напомним, что тогда победителем стал Юрий Григорян, именно он сейчас занимается проектом реконструкции квартала.

Непростая история старинного здания сделала работу над проектом чрезвычайно сложной. Аввакумов рассказал, что усадьба была построена в середине XVIII века по проекту петербургского архитектора Саввы Чевакинского. Это было одно из самых заметных зданий Москвы не только из-за своего яркого архитектурного облика, но еще и потому, что здесь работал первый публичный музей, трижды в неделю открытый для посещения. В 1774 году усадьба была частично перестроена Матвеем Казаковым и сохранялась в неизменном виде вплоть до 1929 года. К этому моменту в помещениях усадьбы расположилась Коммунистическая академия. А сам усадебный дом лишился своего парадного фронтона и был надстроен на два этажа. Автор надстройки неизвестен. Таким образом, некогда выразительное здание превратилось в образец типичной для того времени застройки, лишенной каких-либо исторических черт. В таком виде оно дошло и до нашего времени, когда встал вопрос о реконструкции.

Основная идея авторов состояла в том, чтобы вернуть зданию его первоначальный исторический облик, созданный Чевакинским и Казаковым. Речь шла о первых двух этажах, где, согласно представленному проекту, появлялись утраченный фронтон и балюстрада. Что же касается советской надстройки, которая по документам также является частью памятника архитектуры, то, поскольку сносить или видоизменять эту часть нельзя, ее предлагается возвести заново из новых материалов, но с сохранением всех пропорций и деталей.

Итоги противоречивого обсуждения попытался подвести председатель архсовета Сергей Кузнецов. Он заметил, что это, пожалуй, самый сложный вопрос за весь период функционирования нового состава архсовета. Также он признался, что когда впервые увидел проект, он показался ему совершенно нежизнеспособным. Однако выслушав авторов с их профессионализмом и невероятным даром убеждения, решил, что он все-таки может быть реализован. Сегодня масса вопросов возникает к технической стороне проекта. Кроме того, главный архитектор подчеркнул, что в ходе дискуссии было высказано слишком много сомнений, не позволяющих поддержать работу. Авторам он предложил два варианта развития проекта.

Вторым вопросом в повестке дня заседания архсовета стало рассмотрение проекта крупного жилого комплекса, который планируется построить на пересечении Рублевского шоссе и Ярцевской улицы. На застройку данного участка при поддержке МКА и с согласия заказчика ГК «ПИК» ранее проводился конкурс, в котором победил проект Сергея Скуратова, представляющий собой композицию из четырех лаконичных высоких башен. Однако согласно с ГЗК 2015 года разрешенная высота сооружения уменьшалась со 140 до 100 метров при сохранении общей площади. Произошли и некоторые изменения внутри компании «ПИК». В итоге застройщик от проекта Скуратова отказался. Вместо него были приглашены архитекторы из голландского бюро «de Architekten Cie». В России адаптацией предложенной голландцами концепции занималась компания АПЕКС.

Закрывая заседание, Сергей Кузнецов заметил, что по данному вопросу мнения сильно разделились. В связи с этим он предложил передать все замечания непосредственно авторам — голландскому бюро «de Architekten Cie» — до выдачи АГР. Главный архитектор столицы предположил, что было бы неплохо пригласить авторов в Москву и выслушать их позицию. Пока же необходимо оставить нейтральное решение и ждать доработанной версии.

«Архи.ру»