Архсовет Москвы отправил на доработку проект гостиницы при МИД РФ на Большой Якиманке

4 июня 2015
Новости

Архсовет Москвы отправил на доработку проект гостиницы при МИД РФ на Большой Якиманке

В конференц-зале Центрального дома архитекторов 3 июня состоялось выездное заседание Архитектурного совета Москвы. В рамках повестки дня были рассмотрены проект реконструкции офисного здания (ул. Большая Якиманка, 31) под гостиничный комплекс к чемпионату мира по футболу 2018 года и проект гостиницы на Земляном Валу рядом с театром на Таганке.

Первый проект, разработанный бюро «Хоумленд Архитектура», предполагает реконструкцию бывшего офисного здания на Большой Якиманке под небольшую гостиницу на 62 номера. Несмотря на срочность и важность объекта, строительство которого включено в программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, совет не согласился с представленным решением. Из трех представленных архитектурно-градостроительных решений (две стилизации под «имперский» стиль и один современный вариант) члены совета выбрали и порекомендовали авторам развивать одну из исторических версий, которая, по словам председателя совета, главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, требует серьезных изменений включая переработку решения кровли, пропорций фасада, обозначения главного входа и др.

Члены Архсовета рекомендовали по возможности использовать в проекте более сдержанный дизайн. По мнению руководящего партнера архитектурной мастерской «Speech» Сергея Чобана, представленный дизайн «вступает в очень острое противоречие с тем, какие стены за этим дизайном».

Многие члены Архсовета сочли также, что авторы проекте уделили недостаточно внимания церкви, встроенной в реконструируемое здание. «Имея в этом сооружении такую интригу как несуществующая церковь, эту ситуацию надо обыгрывать со всем мастерством», — считает советник заместителя председателя правительства Московской области архитектор Алексей Воронцов. Согласился с этим мнением и Сергей Кузнецов, охарактеризовавший данную деталь как «интересную возможность для архитектора». «Здесь нет никакого имперского стиля — это просто мелкохозяйственный прием, — сказал главный архитектор Института Генплана Москвы Андрей Гнездилов, выступивший против согласования проекта в существующем виде. — У этого здания есть очень большое достоинство — многосветное пространство храма, которое не обыграно, а скорее приспособлено. Проект несет скорее хозяйственное приспособление, а не архитектурное решение».

С учетом указанных замечаний было решено отправить проект на доработку, после чего пересмотреть его на заседании Архсовета. «Мы согласимся с развитием проекта в классической традиции (с учетом мнения заказчика), но здесь необходимо внимание к контексту, — подвел итоги председатель Архсовета. — Большая просьба подойти творчески к церкви, обыграть тему главного входа — показать, как он устроен, на этом нужно сделать акцент при подаче материала. Сейчас мы не можем согласиться ни с одним вариантом, давайте вы доработаете проект и повторно принесете».

Проект гостиницы на Земляном Валу рядом с театром на Таганке, рассмотренный в качестве второго вопроса повестки дня, получил гораздо меньше замечаний. Градостроительное и планировочное решение в условиях очень непростого окружения, стесненного участка и существенного перепада рельефа членам совета показалось очень профессиональным. В результате представленный проект поддержали, но посоветовали отказаться от попытки визуально разбить и так небольшой объем на два отдельных и, наоборот, сделать более монолитный фасад.

Агентство городских новостей «Москва»