Михаил Посохин: «Благодаря принятым законам появилась необходимая связующая нить между национальными объединениями и саморегулируемыми организациями»

10 декабря 2014
Новости

Михаил Посохин: «Благодаря принятым законам появилась необходимая связующая нить между национальными объединениями и саморегулируемыми организациями»

IV Всероссийский строительный конгресс «Строительный комплекс России сегодня: новые пути взаимодействия бизнеса и государства». Москва, 10.12.2014 г.10 декабря в Центре международной торговли в Москве открылась работа IV Всероссийского строительного конгресса «Строительный комплекс России сегодня: новые пути взаимодействия бизнеса и государства».

Конгресс начался с пленарного заседания, модератором которого выступил вице-президент Национального объединения проектировщиков, президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Александр Халимовский.

В качестве основных спикеров и членов президиума участие в пленарном заседании приняли: первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НП НАМИКС) Елена Николаева; президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, руководитель Мосгосэкспертизы Валерий Леонов, генеральный директор ОАО «АФЖС», заместитель генерального директора ОАО «АИЖК» Андрей Шелковый, директор НО «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» Сергей Пахомов, председатель комитета по информационной политике НОСТРОЙ, президент СРО НП «Объединение Строителей «МОНОЛИТ» Артур Трапицын, генеральный директор, партнер Drees & Sommer Штеффен Зендлер, председатель Правления Совета по экологическому строительству RuGBC, генеральный директор «Просперити Проджект Менеджмент» Алексей Поляков, директор по развитию бизнеса со странами Восточной Европы, Berkeley International Group, London Анна Аверкина.

IV Всероссийский строительный конгресс «Строительный комплекс России сегодня: новые пути взаимодействия бизнеса и государства». Москва, 10.12.2014 г.Первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева в своем выступлении заострила внимание на проблемах малоэтажного строительства, в частности на несоответствии «качества возводимых объектов времени». «Иногда доходило до абсурда, когда только что возведенные объекты малоэтажного строительства при вводе в эксплуатацию сразу признавались аварийными. Мы вышли с инициативой контроля качества над возводимыми объектами, и, на наш взгляд, сделать это возможно через прохождение таких процедур регулирования, какие проходят крупные строительные структуры, приходя на этот рынок, и в том случае, если они претендуют на государственные заказы. В этой части в ближайшее время необходимо вносить изменения в законодательство», — сказала Елена Николаева.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин рассказал о вступивших в силу Федеральных законах № 320-ФЗ от 22.10.2014 г. и № 359-ФЗ от 24.11.2014 г., которые внесли изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, изменили положение национальных объединений изыскателей и проектировщиков, а также саморегулируемых организаций, входящих в их состав.

IV Всероссийский строительный конгресс «Строительный комплекс России сегодня: новые пути взаимодействия бизнеса и государства». Москва, 10.12.2014 г.«С точки зрения законодательства, мы вплотную подошли к скорейшему решению следующих задач: повышение безопасности объектов строительства, улучшение качества подготовки кадров, поддержка малого бизнеса и недопущение ценового демпинга со стороны крупных компаний, усиление деятельности национальных объединений СРО в части разработки законодательных инициатив и роли национальных объединений в повышении качества строительства», — подчеркнул Михаил Посохин.

Говоря о ситуации в системе саморегулирования, в частности о взаимодействии саморегулируемых организаций и национальных объединений СРО, Михаил Посохин обратил внимание на то, что изначально на законодательном уровне нечетко была прописана взаимосвязь между нацобъединениями и СРО, в среде саморегулируемых организаций возникали вопросы, для чего нужны национальные объединения, что породило огромное количество «коммерческих» СРО и, как следствие, материал для критики системы. «Изменения, внесенные законами № 320-ФЗ и № 359-ФЗ, позволяют нам исправить ситуацию. Благодаря им сегодня появилась необходимая связующая нить между национальными объединениями и саморегулируемыми организациями», — отметил президент НОПРИЗ.

Генеральный директор ОАО «АФЖС», заместитель генерального директора ОАО «АИЖК» Андрей Шелковый подробно остановился на участии ОАО «АИЖК» в реализации программы «Жилье для российской семьи», отметив, что в ближайшее время инструменты реализации программ ОАО «АИЖК» должны стать абсолютно рыночными. По словам Андрея Шелкового, данная стратегия уже реализуется. В частности, ценные бумаги ОАО «АИЖК» по ипотечным кредитам уже имеют высокий рейтинг на международных рынках.

О механизмах развития застроенных территорий и комплексного освоения территорий, которые представляют огромный строительный потенциал, рассказал председатель комитета по информационной политике НОСТРОЙ, президент СРО НП «Объединение Строителей “МОНОЛИТ”» Артур Трапицын. В качестве основной проблемы в данном сегменте докладчик выделил законодательную, подчеркнув, что «возможные механизмы развития территорий необходимо прописать и закрепить на законодательном уровне».

IV Всероссийский строительный конгресс «Строительный комплекс России сегодня: новые пути взаимодействия бизнеса и государства». Москва, 10.12.2014 г.Комментируя необходимость внесения изменений в действующее законодательство, регулирующее отрасль, вице-президент Национального объединения проектировщиков, президент НП «СРО “АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ”» Александр Халимовский обратился к представителям СРО с предложением решать данные вопросы на уровне национальных объединений. «Нам необходимо все имеющиеся проблемы и предложения по их решению направлять в НОПРИЗ и НОСТРОЙ для формирования соответствующих законодательных инициатив, законопроектов. Президенты национальных объединений СРО Михаил Посохин и Николай Кутьин в свою очередь будут выходить с данными инициативами к представителям профильного министерства, Государственной Думы, Совета Федерации», — сказал Александр Халимовский.

О внедрении новейших технологий с целью повышения качества сотрудничества заказчиков и экспертных организаций рассказал руководитель Мосгосэкспертизы Валерий Леонов, подробно остановившись на возможности подачи документов на рассмотрение в электронном виде, что «позволило существенно сократить сроки прохождения экспертизы и улучшило качество подаваемых документов».

Актуальные требования законодательства в части страхования гражданской ответственности застройщиков, а также способы страхования ответственности застройщиков перед дольщиками озвучил директор НО «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» Сергей Пахомов. Докладчик отметил, что «сегодня большая часть застройщиков живет вне рамок страхования, в силу того, что продолжают выполнять заказы, взятые ранее, на которые нынешние требования страхования не распространяются». Сергей Пахомов также сказал, что «сегодня рынок страхования далек от идеала, риски велики, отсутствует возможность перестрахования рисков. Если бы страховщики получили возможность в случае наступления страхового случая право на собственность этого имущества, или того, что от него осталось и могли распоряжаться по своему усмотрению, ситуация на рынке страхования серьезно изменилась бы в лучшую сторону».

Препятствия, мешающие экологическому строительству и внедрению новейших технологий, озвучил председатель Правления Совета по экологическому строительству RuGBC, генеральный директор «Просперити Проджект Менеджмент» Алексей Поляков.

В числе основных проблем выступающий обозначил отсутствие тесной связи между строительством, наукой, регулированием и образованием (кадры), а также несоответствие российских строительных материалов международным требованиям, в том числе с экологической точки зрения.

Международным опытом «зеленого» строительства, реализации государственно-частного партнерства и строительства комфортного жилья различного класса поделились генеральный директор, партнер Drees & Sommer Штеффен Зендлер и директор по развитию бизнеса со странами Восточной Европы, Berkeley International Group, London Анна Аверкина, представив подробные презентации о деятельности компаний.

Участники пленарного заседания сошлись во мнении, что дальнейшее функционирование строительного комплекса невозможно без квалифицированных кадров, передовых технологий и новых идей, способных дать импульс инновационному развитию отрасли в рамках действующей системы саморегулирования.

Деловая программа IV Всероссийского строительного конгресса «Строительный комплекс России сегодня: новые пути взаимодействия бизнеса и государства» продолжилась тематическими круглыми столами.

Пресс-служба НОП