Минстрой России ведет доработку законопроекта о подготовке документации по планировке территории

28 ноября 2014
Новости

Минстрой России ведет доработку законопроекта о подготовке документации по планировке территории

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ведет доработку проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории». Текст законопроекта размещен на сайте Минстроя России.

«Законопроект призван утвердить такие правовые нормы, которые бы не только обеспечили комплексность подготовки документов территориального планирования, но и принудили бы органы власти к планомерным, взаимосогласованным действиям», — пояснила директор Департамента реализации специальных программ и проектов Минстроя России Оксана Гармаш.

Генеральный план, согласно законопроекту, сохраняет позиции документа, необходимого для создания эффективной системы градостроительного регулирования и грамотного управления городской застройкой. Вместе с тем законопроект развивает заложенную в Градостроительный кодекс РФ идею комплексного развития территории — в материалы по обоснованию Генплана предлагается включать сведения о территориях, для которых предусматривается комплексное развитие. При этом в состав проекта планировки территории предлагается ввести требования по формированию транспортной, социальной, коммунально-бытовой, инженерной и транспортной инфраструктуры. Это позволит при адресной реализации Генплана посредством разработки документации по планировке территории предусмотреть необходимые объемы инфраструктуры, а также синхронизировать график ее строительства с графиком строительства жилья, офисов и производственных объектов.

Кроме того, в соответствии с предлагаемыми изменениями в Градкодекс, у юридических лиц может появиться право самостоятельно принимать решение о подготовке документации по планировке территории и разрабатывать ее. Одновременно законопроект исключает проведение процедуры публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания, если они подготовлены на основании Генплана — это позволит снизить административные барьеры для застройщиков.

Еще одной важной частью законопроекта является введение в Градостроительный кодекс института инженерных изысканий — проведение инженерных изысканий предлагается сделать обязательным при подготовке документации по планировке территории. «Это особенно актуально — российский и мировой опыт показывает, что недоучет природных условий, особенно опасных природных процессов, может привести к огромному экономическому ущербу и гибели людей», — подчеркнула Оксана Гармаш.

В настоящее время законопроект проходит доработку с участием заинтересованных органов власти, национальных объединений СРО, экспертов, депутатов Госдумы. Так, 21 ноября 2014 года состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству с участием замглавы Минстроя России Юрия Рейльяна. В рамках заседания эксперты высказали свои замечания к тексту законопроекта. Минстрой России планирует продолжить обсуждение проекта закона и в декабре 2014 года завершить его доработку с учетом мнений профессионального сообщества.

Пресс-служба Минстроя России