Михаил Мень: институт саморегулирования должен доказать свою эффективность

19 ноября 2014
Новости

Михаил Мень: институт саморегулирования должен доказать свою эффективность

18 ноября в московской гостинице «Рэдиссон Славянская» завершился IX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

В рамках форума перед делегатами выступил министр строительства и жилищно-коммунального-хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, отметивший, в частности, что институту саморегулирования в стране предстоит доказать свою эффективность.

Приводим полный текст выступления главы Минстроя России.

Разрешите от имени Минстроя России, Правительства РФ и от себя лично поприветствовать участников Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, пожелать вам успешной работы. Хочу сказать, что сегодня перед нами стоят очень серьезные задачи, которые мы начинаем реализовывать. Сегодня НОСТРОЙ и МИНСТРОЙ России ведут совместную работу по совершенствованию системы саморегулирования в строительстве и развитию строительной отрасли в целом.

Хотел бы сказать, что очень важным моментом является то, что мы сегодня совместно разработали законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, которые направлены на усиление контроля за саморегулируемыми организациями, усиление ответственности саморегулируемых организаций за несоблюдение норм законодательства. Также важный момент у нас в совместной работе — 29 мая 2014 года подписан договор о Евразийском экономическом союзе, в рамках этого договора обеспечивается работа по созданию условий для безбарьерного продвижения строительных работ и услуг. Одним из этапов выполнения этой цели является гармонизация законодательства с Казахстаном и Белоруссией, в том числе регулирующий единый порядок допуска на строительный рынок стран Союза.

Национальным объединением проводится сегодня большая работа по переводу еврокодов и разработке национальных приложений. Значительные задачи стоят перед министерством и нацобъединением в рамках реализации планов мероприятий по совершенствованию техрегулирования, ценообразования, сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере и развития контрактной системы в части закупок, работ по проектированию, изысканиям и строительству. Приоритетом на ближайшее время также является совершенствование системы закупок в части учета специфики строительной отрасли при проведении подрядных торгов, что на сегодняшний день крайне важно и актуально.

Хотел бы коснуться общей темы саморегулирования. У вас впереди два съезда: съезд проектировщиков и изыскателей. Результатом этих съездов в соответствии с новым законодательством планируется решение, которое позволит объединить два эти национальных объединения, запустить работу более динамично.

Мы должны понимать, мы видим некий звездный час саморегулирования. Потому что сегодня мы должны с вами вместе доказать то, что институт саморегулирования эффективен в стране, дает результат.

Сегодня мы видим, что на этом съезде идет деловое обсуждение. Обсуждение тех задач, которые стоят перед нами. Хотелось бы, чтобы и у изыскателей, и проектировщиков завершились дискуссии, и заработало это объединение эффективно. Сегодня очень важно, чтобы этот институт состоялся. Сегодня у нас разговор откровенный, хочу сказать, что если он не состоится, то мы будем вынуждены ставить вопрос перед руководством страны о целесообразности существования этого института. Вы видите, что сегодня, когда мы занимались контролем в сфере ЖКХ, конкретно управлением многоквартирными домами, во время дискуссий, которые предшествовали принятию закона о совершенствовании в управлении многоквартирными домами, было две точки зрения, это создавать систему саморегулирования в этой отрасли, либо вернуться к старой системе лицензирования. И, к сожалению, были все вынуждены поддержать систему лицензирования. Это связано с тем, мы должны смотреть правде в глаза, что сегодня преимущество саморегулирования пока не очевидно, я очень надеюсь на то, что мы ситуацию изменим вместе, и давайте договоримся, что за 2015 год мы постараемся это сделать, и в конце года опять соберемся, но уже в составе двух национальных объединений, и подведем итоги, честно смотря друг другу в глаза. Я хочу пожелать вам успехов, мы всегда рядом, вместе, мы очень рассчитываем на вашу поддержку, и только вместе и регулятор, коим является министерство строительства, и национальные объединения, вместе мы можем добиться результатов. Желаю вам успешной продуктивной работы и вместе добиться реальных положительных изменений в отрасли.

Пресс-служба НОП