Выставка победителей в ГД. Конкурс на лучший инновационный проект в строительстве

23 декабря 2015
Публикации
В здании Государственной Думы РФ прошла выставка, в рамках которой были представлены работы лауреатов и дипломантов профессионального конкурса на лучший инновационный проект в области строительства.

Выставка победителей в ГД. Конкурс на лучший инновационный проект в строительстве

В здании Государственной Думы РФ прошла выставка, в рамках которой были представлены работы лауреатов и дипломантов профессионального конкурса на лучший инновационный проект в области строительства. В церемонии открытия выставки приняла участие директор департамента градостроительного зонирования и планировки территорий Минстроя России Оксана Гармаш.

Всероссийский профессиональный конкурс на лучший инновационный проект был проведен Национальным объединением изыскателей и проектировщиков при поддержке Госдумы, Минстроя России, Российской академии наук, НОСТРОЙ, научных и профессиональных объединений проектно-изыскательской и строительной отрасли, а также общественности. К. участию в конкурсе было допущено 174 заявки.

«Разработка и использование новых технологий и материалов, новых проектных решений — обязательное условие для развития строительной отрасли, для обеспечения граждан нашей страны комфортным и безопасным жильем и создания благоприятной среды обитания. Внедрение инноваций — одно из главных направлений деятельности нашего министерства. И поучаствовав в жюри данного конкурса, мы еще раз убедились, что нашим строителям и проектировщикам действительно есть, что показать в этой области. Теперь с лучшими инновационными проектами могут ознакомиться и посетители выставки», — сказала в ходе церемонии открытия Оксана Гармаш.

Главная цель и задача выставки — популяризация лучших достижени й в области архитектуры, строительства и инженерных изысканий России, современных методов и технологий управления в градостроительной сфере для повышения эффективности проектно-строительной отрасли, формирование инновационной политики проектного управления при активной позиции и определяющей роли комплексов экономического и градостроительного развития регионов.

К участию представлены проекты, которые были реализованы с использованием современных прорывных технологий и которым инновации принесли успех, а также концепции нереализованных архитектурных проектов.

Победители конкурса награждались в 12-ти номинациях. В число проектов, занявших первые места, вошли в том числе «Пять многоквартирных жилых домов в пос. Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия)», «Жилой комплекс “Собрание”» в Санкт-Петербурге, «Башня “Эволюция”» в «Москва-Сити» , «Космодром “Восточный”» в Амурской области, «Татарский государственный театр кукол «ЭКИЯТ » в Казани, бизнес-центр «Eightedges» в Санкт-Петербурге и другие.

«Промышленный еженедельник» // № 45 (588), 21 декабря – 27 декабря 2015 года