В Екатеринбурге состоялся обучающий семинар для экспертов СРО

В Екатеринбурге состоялся обучающий семинар для экспертов СРО
21 октября 2020
Новости

С 20 по 21 октября 2020 года в Екатеринбурге под председательством координатора НОПРИЗ по УФО Михаила Проскурнина состоялся обучающий семинар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для сотрудников саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ Уральского федерального округа РФ.

С приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина к участникам семинара обратился руководитель аппарата нацобъединения Сергей Кононыхин.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что целью семинара является обеспечение соблюдение требований законодательства в деятельности СРО, внедрение лучших практик, а также обмен знаниями для проведения системной работы по помощи своим членам, защите их прав и интересов, а также выразил уверенность в том, что насыщенная программа семинара позволит экспертам СРО повысить свою квалификацию, обменяться опытом и обсудить с коллегами возникающие профильные вопросы. Работа обучающего семинара длилась 2 дня, по всем темам были разработаны методические материалы. Участие в работе от НОПРИЗ приняли вице-президент, член Совета Александр Гримитлин, члены Совета Владимир ПасканныйАлександр Назимов и Андрей Казак, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместители Алексей КожуховскийВиталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

Запланированные семинаром темы осветили заместители руководителя аппарата НОПРИЗ.

С докладом, посвященным правовым и организационным вопросам деятельности СРО, выступил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Он подробно остановился на проверках деятельности членов СРО, ответил на вопросы слушателей, касающиеся проверок Ростехнадзора, перечня мер по охране конфиденциальной информации, а также остановился на процедуре реализации постановления Правительства, касающегося выдачи займов членам СРО.

Были обсуждены цели и задачи созданной при Общественном совете Минстроя России Комиссии по саморегулированию в строительстве, которую возглавил член Общественного совета, президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Задачи по развитию национальной системы квалификаций и возглавляемого президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК) обозначила Надежда Прокопьева.

Докладчик рассказала о работе Совета над разработкой оценочных средств по 7-му уровню квалификации профессионального стандарта «Архитектор». Отдельное внимание Надежда Прокопьева уделила вопросам формирования центров оценки квалификации и специфике их работы. Всем участникам семинара было предложено принять участие в ежегодном мониторинге рынка труда (жизненного цикла квалификаций), проводимого Национальным агентством развития квалификаций (НАРК) совместно с советами по профессиональным квалификациям, крупнейшими работодателями, их объединениями и при поддержке Минтруда России и ВЦИОМ.

Цель мониторинга — помочь работодателям получить актуальную востребованную информацию, необходимую для формирования эффективной кадровой политики организации.

Более подробно с работой Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования можно ознакомиться на сайте СПК.

Правовые и организационные вопросы перечисления НОПРИЗ средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра, осветил Алексей Кожуховский. Он на примерах из практики указал на типовые ошибки, совершаемые заявителем при оформлении заявления для перечисления средств компенсационного фонда, а также привел статистику по перечислению средств исключенных СРО в НОПРИЗ.

Далее Алексей Кожуховский подробно рассказал о формировании национального реестра специалистов и единого реестра членов СРО, отметив улучшение качества работы региональных операторов национального реестра членов СРО. На сегодняшний день в Уральском федеральном округе лидером по количеству специалистов, включенных в нацреестр, является Свердловская область.

Алексей Кожуховский также разобрал типовые ошибки при направлении сведений для включения в Единый реестр членов СРО и рассказал о порядке заверения электронных документов электронной цифровой подписью. Также он обратил внимание на то, что в личном кабинете оператора СРО теперь доступен модуль контроля договорных обязательств. На сегодняшний день из десяти СРО, зарегистрированных на территории Уральского федерального округа, у восьми СРО доступен данный модуль.

Двухдневная работа семинара завершилась итоговой аттестацией слушателей. В торжественной обстановке координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин и вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин вручили сертификаты слушателям семинара и поблагодарили президента НОПРИЗ и аппарат за проводимые инициативы в части вопросов образования и повышения квалификации экспертов СРО.

Пресс-служба НОПРИЗ