На форуме «Великие реки» обсудили вопросы энергоэффективности и энергетической безопасности

19 мая 2017
Новости
Круглый стол «Повышение энергоэффективности народного хозяйства как залог энергетический безопасности»

16 мая 2017 года в Нижнем Новгороде в рамках деловой программы форума «Великие реки» состоялся круглый стол на тему «Повышение энергоэффективности народного хозяйства как залог энергетический безопасности».

С докладом «Учет требований по энергоэффективности в типовых проектных решениях как фактор повышения экономической целесообразности реализации проекта на протяжении всего жизненного цикла зданий и сооружений» выступил вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин.

Говоря о целях реализации «дорожной карты» по повышению энергоэффективности, выступающий подробно рассказал о разработанном по заказу НОПРИЗ Альбоме типовых проектных решений по инженерным системам жилых, общественных зданий и складских помещений.

Кроме того, Александр Гримитлин дал сравнительную характеристику квалификационных и профессиональных стандартов, согласно Федеральным законам № 372-ФЗ и № 238-ФЗ, обратив внимание на то, что профессиональный стандарт, по Федеральному закону № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций», утверждается государством и проходит процедуру оценки соответствия.

На сегодняшний день разработаны следующие профессиональные стандарты в области энергоэффективности: специалист по энергетическому обследованию объектов капитального строительства; специалист по проведению энергосервисных мероприятий на объектах капитального строительства; специалист по подготовке проекта обеспечения требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений; специалист в области энергоменеджмента в строительной сфере; организатор проектного производства.

В ходе заседания участники также ознакомились с презентацией, подготовленной профессором кафедры «Отопления и вентиляции» ННГАСУ Михаилом Бодровым и ассистентом кафедры Виктором Кузиным на тему повышения энергетической эффективности и эксплуатационной надежности систем вентиляции многоквартирных жилых домов.

С презентациями спикеров можно ознакомиться в прикрепленных файлах.

Пресс-служба НОПРИЗ

ФАЙЛЫ ПРЕЗЕНТАЦИЙ:

А. М. Гримитлин. Учет требований по энергоэффективности в типовых проектных решениях как фактор повышения экономической целесообразности реализации проекта на протяжении всего жизненного цикла зданий и сооружений

М. В. Бодров, В. Ю. Кузин. К вопросу повышения энергетической эффективности и эксплуатационной надежности систем вентиляции многоквартирных жилых домов»