Михаил Посохин: Пришло понимание необходимости применения комплексного подхода

19 июня 2017
Интервью

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин подводит итоги III Всероссийского Форума «Энергоэффективная Россия».

Михаил Посохин: Пришло понимание необходимости применения комплексного подхода

Михаил Посохин на III Всероссийском Форуме «Энергоэффективная Россия»

Подвести итоги III Всероссийского Форума «Энергоэффективная Россия» мы попросили одного из главных его соорганизаторов, президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина:

— Михаил Михайлович, как вы оцениваете итоги Форума «Энергоэффективная Россия», и какие планы строит для себя НОПРИЗ по развитию данной темы?

— НОПРИЗ ежегодно выступает соорганизатором форума «Энергоэффективная Россия». В этом году программа мероприятия была очень насыщенной, а работа продуктивной. Особенно приятно отметить, что мы видим практический результат нашей совместной работы профессионального сообщества с профильными министерствами и Государственной Думой. Энергоэффективность сегодня — не просто актуальная тема, это требование времени. Как я уже говорил на панельной дискуссии форума, тема энергоэффективности намного многограннее, чем она представлялась еще несколько лет назад. И многогранна она не с точки зрения постановки задач, а с точки зрения их решения. Необходимо не просто принимать энергоэффективные архитектурные решения и проектировать энергоэффективные здания, а воспитывать культуру проектирования энергоэффективных зданий.

НОПРИЗом будет продолжена работа, начатая еще Национальным объединением проектировщиков. Нужно актуализировать стандарт СТО НОП 2.1-2014 «Требования к содержанию и расчету показателей энергетического паспорта проекта жилого и общественного здания» и направить его в ТК 039 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» для включения в программу Национальной стандартизации и разработки на его основе Национального стандарта с последующим включением в доказательную базу Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ.

Кроме того, необходимо привести в соответствие с требованиями законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности существующую нормативно-техническую документацию.

— Проектировщики стоят первыми в цепочке появления энергоэффективных зданий. Какие шаги необходимо сделать на этой стадии?

— Вы правы, энергоэффективные решения закладываются еще на стадии проекта, и для того, чтобы заказчик не экономил на них в дальнейшем, не игнорировал их применение, важно обосновать их целесообразность. Обосновать применение энергоэффективных технологий и материалов для заказчиков можно при помощи использования модели информационного моделирования объекта капитального строительства, позволяющей просчитать и показать, как энергетическую, так и экономическую эффективность проекта.

НОПРИЗом уже разработана методика расчета жизненного цикла здания, которая помогает в практике применения технологий информационного моделирования. В содружестве с НОСТРОем и НОЭ мы ведем работу по созданию электронных библиотек альбомов типовых и энергоэффективных проектных решений, каталогов технических решений и рекомендаций по повышению энергосбережения и энергоэффективности зданий и сооружений. И эта работа будет продолжена.

Также без соответствующих постановлений Правительства РФ не решится проблема присвоения классов энергоэффективности инженерному оборудованию зданий.

По итогам форума мы приняли решение обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением внести изменения в постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1222 «О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара» в части включения в него информации об инженерном оборудовании.

— Умению работать с инновационными материалами и технологиями нужно начинать учить будущих проектировщиков еще в архитектурно-строительных институтах…

— Совершенно верно, для воспитания культуры проектирования энергоэффективных зданий, необходимо работать с вузами. Студенты архитектурно-строительных специальностей должны изучать тему энергоэффективности, в учебные программы следует ввести соответствующие дисциплины. Популяризации идей энергоэффективного проектирования и эксплуатации объектов способствуют профессиональные конкурсы. НОПРИЗ ежегодно проводит Конкурс на лучший проект, который дает возможность архитекторам, инженерам, проектировщикам обмениваться идеями, опытом, знаниями, без чего не мыслится развитие творческой мысли и воспитание молодого поколения профессионалов.

По итогам проведенной НОПРИЗ панельной дискуссии Форума «Архитектурные решения и особенности проектирования энергоэффективных зданий и сооружений. Основные проблемы реализации энергоэффективных проектов и пути их преодоления» было принято решение обратиться в Минобразования России с просьбой о включении в учебные программы подготовки специалистов в области архитектурно-строительного проектирования курса по культуре энергоэффективного проектирования. Одним из ключевых достижений профессионального сообщества и НОПРИЗ в частности, является то, что сегодня в проектирование возвращена стадия экономического обоснования проекта, расчета всего жизненного цикла здания, где в расчет, в том числе закладывается энергоэффективность объекта. Главное, что пришло понимание необходимости применения комплексного подхода, учета всего жизненного цикла здания на стадии проектирования. И мы продолжим работать с министерствами и органами власти над реализацией обозначенных задач.

Отраслевой журнал «Строительство» #6-2017