НОПРИЗ провел обучающий семинар для экспертов ДФО

НОПРИЗ провел обучающий семинар для экспертов ДФО
28 сентября 2020
Новости

22–23 сентября 2020 года в городе Хабаровске под председательством координатора НОПРИЗ по ДФО Ларисы Гуляевой состоялся обучающий семинар на тему «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для экспертов и юристов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа Российской Федерации.

Открывая семинар, Лариса Гуляева обратилась к его участникам с приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Запланированные семинаром вопросы осветили директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко, директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков и директор департамента по взаимодействию с СРО, мониторингу деятельности СРО, реестра и архива – руководитель управления по ведению национального реестра специалистов Михаил Горюнов.

По всем разделам обучающего семинара были разработаны методические пособия для каждого слушателя курса.

Директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко осветил правовой статус СРО и основные законы, регулирующие деятельность СРО и их членов. Он подробно остановился на проводимой НОПРИЗ работе по совершенствованию профильного законодательства, а также привел примеры из судебной практики по проведению общих собраний членов СРО, формирования средств компенсационных фондов, заключения договоров на исполнение работ. Ответил на вопросы, касающиеся процедуры исполнения постановления Правительства № 938 и изменений, вводимых в рамках «регуляторной гильотины».

Были рассмотрены процедура проведения закупок и порядок оформления сведений, относящихся к коммерческой тайне, а также перечень мер по охране конфиденциальной информации о членах СРО.

О приоритетных задачах развития национальной системы квалификаций и возглавляемого президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК) рассказал Евгений Мерзляков. Он обратил внимание слушателей на важность обсуждения профессиональных стандартов при проведении их актуализации. В рамках темы слушателями обсуждались проекты профессиональных стандартов «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Архитектор». С проектами профессиональных стандартов, которые находятся на общественном обсуждении, можно ознакомиться на сайте Совета по профессиональным квалификациям в разделе «Проекты профессиональных стандартов».

Также докладчик объяснил механизм внедрения профессиональных стандартов и проверки компетенций специалистов посредством независимой оценки квалификаций и рассказал о работе комиссии по отбору центров оценки квалификации при СПК.

С докладами о формировании национального реестра специалистов и единого реестра членов СРО выступил Михаил Горюнов.

Он осветил правовые и организационные вопросы перечисления НОПРИЗ средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра. На примерах из практики указал на типовые ошибки, совершаемые заявителем на выплату из компфондов, а также привел статистику по перечислению средств исключенных СРО в НОПРИЗ.

Далее Михаил Горюнов разобрал типичные ошибки при направлении сведений для включения в Единый реестр членов СРО и рассказал об использовании электронной цифровой подписи при предоставлении документов для включения в реестр. Национальное объединение постоянно ведет работу по усовершенствованию информационной системы, ее наполнению соответствующими данными с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований о защите персональных данных. Эта работа позволяет максимально точно идентифицировать специалиста и исключить предоставление недостоверных сведений.

Докладчик также обратил внимание слушателей на то, что в личном кабинете оператора СРО теперь доступен модуль контроля договорных обязательств, который интегрирован в личный кабинет оператора и не требует регистрации на сторонних ресурсах. В настоящий момент идет интеграция модуля с данными Главгосэкпертизы.

Двухдневная работа семинара «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» завершилась итоговой аттестацией слушателей и вручением сертификатов.

Пресс-служба НОПРИЗ