НОПРИЗ провел обучающий семинар для экспертов СРО Северо-Западного федерального округа

НОПРИЗ провел обучающий семинар для экспертов СРО Северо-Западного федерального округа
14 сентября 2020
Новости

НОПРИЗ провел обучающий семинар для экспертов СРО Северо-Западного федерального округа

С 10 по 11 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге под председательством вице-президента, члена Совета, координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина состоялся семинар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для сотрудников саморегулируемых организаций.

Cеминар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для СРО СЗФО. Санкт-Петербург, 10–11.09.2020 г.Открывая семинар, Александр Гримитлин обратился к его участникам с приветственным словом от имени президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обозначил достижения системы саморегулирования в проектно-изыскательской отрасли за десятилетний период и отметил, что саморегулирование в настоящий момент является сбалансированным общественно значимым институтом.

Cеминар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для СРО СЗФО. Санкт-Петербург, 10–11.09.2020 г.Участие в работе семинара от Национального объединения изыскателей и проектировщиков также приняли вице-президент Алексей Воронцов, члены Совета Анвар Шамузафаров и Владимир Пасканный, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, руководитель аппарата Сергей Кононыхин и его заместители Алексей Кожуховский и Надежда Прокопьева, директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко.

Руководитель аппарата нацобъединения Сергей Кононыхин отметил, что переход к следующему этапу саморегулирования требует развития форм и предмета контроля СРО за профессиональной деятельностью своих членов, совершенствования механизма корпоративного мониторинга деятельности членов СРО с применением новых цифровых платформ.

Александр Гримитлин подчеркнул, что целью семинара является обеспечение соблюдения требований законодательства в деятельности СРО, а само обучение позволит экспертам саморегулируемых организаций повысить свою квалификацию и обменяться опытом с коллегами.

IMG_1080_1500.jpgАлексей Воронцов обратил внимание на то, что с развитием системы саморегулирования государство все больше полномочий отдает профессиональному сообществу, что является ярким примером доверия и реализации принципов демократии.

Запланированные семинаром НОПРИЗ вопросы осветили заместители руководителя аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский, Надежда Прокопьева и директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко.

По всем вопросам обучающего курса были разработаны методические материалы для каждого слушателя.

Вопросы формирования Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, и ведения единого реестра членов СРО осветил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский.

Он привел примеры типовых ошибок, совершаемых заявителями при оформлении заявлений на выплату компенсационных фондов и статистику по перечислению средств исключенных СРО из НОПРИЗ.

Cеминар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для СРО СЗФО. Санкт-Петербург, 10–11.09.2020 г.Алексей Кожуховский подробно рассказал о формировании национального реестра специалистов и единого реестра членов СРО, отметив улучшение качества работы региональных операторов нацреестра. На сегодняшний день в Северо-Западном федеральном округе лидером по количеству специалистов, включенных в реестр, является город Санкт-Петербург. Докладчик также ответил на вопросы, касающиеся легитимности дипломов о профессиональной переподготовке для включения в нацреестр, о процедуре подтверждения профессионального стажа, а также об использовании электронной цифровой подписи при предоставлении документов для включения в реестр. Он обратил внимание на то, что в личном кабинете оператора СРО теперь доступен модуль контроля договорных обязательств, который интегрирован в личный кабинет оператора и не требует регистрации на сторонних ресурсах. В настоящий момент идет интеграция модуля с данными Главгосэкпертизы.

IMG_1053_1500.jpgДиректор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко осветил правовой статус СРО и основные законы, регулирующие деятельность СРО и их членов. Он подробно остановился на проводимой НОПРИЗ работе по совершенствованию профильного законодательства, а также привел примеры из судебной практики по проведению общих собраний членов СРО, формирования средств компенсационных фондов, заключения договоров на исполнение работ. Ответил на вопросы, касающиеся процедуры исполнения постановления Правительства № 938 и изменений, вводимых в рамках «регуляторной гильотины».

Были рассмотрены процедура проведения закупок и порядок оформления сведений, относящихся к коммерческой тайне.

Cеминар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для СРО СЗФО. Санкт-Петербург, 10–11.09.2020 г.Приоритетные задачи по развитию национальной системы квалификаций и задачи возглавляемого президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК) обозначила Надежда Прокопьева. Она осветила вопросы развития отраслевой системы квалификаций, уделив особое внимание механизму разработки и актуализации профессиональных стандартов, жизненному циклу квалификаций и процедуре независимой оценки квалификации специалистов через процедуру экзамена проводимого в соответствии с законодательством о независимой оценке квалификаций.

В ходе семинара слушателями подробно обсуждались проекты актуализируемых НОПРИЗ 20 профессиональных стандартов. Особое внимание было уделено профессиональному стандарту «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования».

С проектами профессиональных стандартов, которые находятся на общественном обсуждении, можно ознакомиться на сайте Совета по профессиональным квалификациям в разделе «Проекты профессиональных стандартов».

Cеминар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для СРО СЗФО. Санкт-Петербург, 10–11.09.2020 г.Двухдневная работа семинара «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» завершилась итоговой аттестацией слушателей и вручением сертификатов.

Напомним, что семинар для экспертов СРО НОПРИЗ Северо-Западного ФО РФ проходил в рамках форума «Устойчивое развитие» Северо-Западного федерального округа и XI Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Интересы НОПРИЗ на пленарном заседании форума представлял вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин.

11 сентября состоялся XIX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, в ходе которого Почетным знаком НОСТРОЙ был награжден руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.

Пресс-служба НОПРИЗ