В Симферополе обсудили актуальные вопросы ценообразования проектно-изыскательских работ

В Симферополе обсудили актуальные вопросы ценообразования проектно-изыскательских работ
24 августа 2020
Новости


Конференция «Актуальные вопросы ценообразования проектно-изыскательских работ». Симферополь, 22.08.2020 г.22 августа при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина в Симферополе состоялась конференция «Актуальные вопросы ценообразования проектно-изыскательских работ». Модератором конференции выступил член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе НОПРИЗ Александр Вронец. Мероприятие проходило в рамках конференций, организованных для саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ Приволжского федерального округа. Участие в работе приняли вице-президенты, члены Совета Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, член Совета Анвар Шамузафаров, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель аппарата нацобъединения Сергей Кононыхин и его заместители Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

В приветственном слове к участникам конференции президент нацобъединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин отметил, что решение вопросов ценообразования требует активного участия профессионального сообщества. Необходимо тщательно прорабатывать все актуальные темы ценообразования на уровне Национального объединения и обращаться с предложениями и инициативами по данной теме в Министерство строительства и ЖКХ России.

Михаил Посохин обратил внимание на необходимость учета при формировании ценообразования жизненного цикла объекта не только технические параметры и расчеты, но и творческой составляющей работы архитектора, конструктора, инженера. В противном случае не удастся достичь необходимого уровня прогресса. Если не будет развития творческой мысли, изначальной идеи, то велики шансы ограничиться только типовыми строительными объектами. При этом не стоит забывать, что творчество в архитектурных и инженерных профессиях в конечном итоге формирует эстетическую среду жизнедеятельности человека, уровень его культурного развития.

Президент НОПРИЗ указал на важность проработки обозначенных задач в рамках работы комитета НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе.

С докладом о работе НОПРИЗ в части развития вопросов ценообразования проектно-изыскательских работ выступил Александр Вронец.

Он рассказал о проводимой НОПРИЗ совместно с Минстроем работе в части разработки методик по расчету индексов изменения сметной стоимости.

Была определена структура реальной себестоимости ПИР, удельная доля затрат в структуре себестоимости изыскательских работ и удельная доля затрат в структуре себестоимости проектных работ.

Действующий Приказ Минстроя России от 13.01.2020 г. № 2/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов» позволяет регламентировать актуализацию 84 действующих сборников цен, при этом сокращая сроки рассмотрения предложенных инициатив до 25 дней.

На сегодняшний день ведется работа по актуализации девяти методик, инициаторами актуализации которых выступают Минкульт, Роскосмос и Минстрой России. Завершение актуализации документов запланировано на конец текущего года.

Далее докладчик отметил, что заказчик в настоящее время удаляется от технологий проектирования, и предложил выстраивать работу проектировщика таким образом, чтобы заказчик понимал необходимость инвестиций на стадии проекта объекта с учетом его последующей эксплуатации.

Александр Гримитлин обратил внимание на важность внедрения технологий информационного моделирования, возрождения системы наставничества в проектно-изыскательском деле, а также актуальность минимизации жизненного цикла объекта и выработки нацобъединением изыскателей и проектировщиков методики подходов к решению этих вопросов.

Алексей Воронцов предложил обратить внимание на программное обеспечение с точки зрения важности замены иностранных программных продуктов отечественными.

Анвар Шамузафаров высказал мнение о значимости пересмотра действующих методик расчета ценообразования с точки зрения их финансирования, указав на важность применения разных подходов к ценообразованию объектов, финансируемых за счет частного капитала и объектов, финансируемых из средств государственных бюджетов разного уровня.

В завершение участники конференции пришли к единому мнению о необходимости изменения подходов к ценообразованию в проектно-изыскательской отрасли, высказав намерение прорабатывать эти вопросы в рамках действующих комитетов в НОПРИЗ, а также в ходе научных конференций.

Михаил Посохин предложил также пересмотреть методику подхода к ценообразованию, классифицировав уже имеющиеся готовые объекты с точки зрения формирования их ценообразования и развития жизненного цикла.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.