Михаил Посохин принял участие в работе окружной конференции саморегулируемых организаций Юга России

21 февраля 2020
Новости

На окружной конференции СРО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Сочи, 20.02.2020 г.20 февраля в Сочи при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина под председательством Натальи Доценко состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ также приняли вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, члены Совета НОПРИЗ Владислав Ярмаркин и Владимир Пасканный, заместители руководителя аппарата Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, координатор НОПРИЗ по ПФО, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева.

На окружной конференции СРО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Сочи, 20.02.2020 г.В приветственном слове к участникам окружной конференции президент нацобъединения Михаил Посохин рекомендовал в 2020 году сосредоточить усилия профессионального сообщества на развитии деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области архитектуры и инженерных изысканий, формировании порученных НОПРИЗ разделов Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и завершении работы над ключевым отраслевым законопроектом «Об архитектурной деятельности», особо подчеркнул важность работы НОПРИЗ с Российской академией архитектуры и строительных наук и Союзом архитекторов России над законопроектом об архитектурной деятельности. Михаил Посохин сообщил, что окончательная версия законопроекта была передана им главе Минстроя России Владимиру Якушеву в ходе личной встречи.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил значимость работы нацобъединения в части информационной открытости и проведения конкурсов профессионального мастерства. Ежегодно НОПРИЗ проводит Международный профессиональный конкурс на лучший проект, в котором принимает участие по различным номинациям более пятисот проектов, представленных специалистами из всех регионов России и ближнего зарубежья.

В 2019 году НОПРИЗ учрежден профессиональный отраслевой праздник «День изыскателя».

В торжественной части конференции Михаил Посохин наградил заслуженного архитектора России, советника РААСН, председателя коллегии СРО АСС «ГПО ЮО» Трухачева Юрия Николаевича памятными часами Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Также различных наград НОПРИЗ были удостоены следующие представители профессионального сообщества.

Нагрудным знаком НОПРИЗ награждены:

Сухоруков Владимир Романович, председатель Совета Ассоциации «Архитекторы Черноморья»;

Волотек Дмитрий Владимирович, директор ООО «Краснодарэлектростроймонтаж»;

Радченко Владимир Васильевич, главный архитектор проектов ООО «Реал-центр»;

Тегай Алексей Игнатьевич, ведущий инженер «КубаньСтройИзыскания».

Почетной грамотой награждены:

Миндрюкова Наталья Викторовна, директор ООО «Проектное бюро «Сочигражданпроект»;

Трудовой коллектив ООО «Реал-центр».

Благодарности НОПРИЗ «За многолетний плодотворный труд, а также «значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования» удостоен Миндрюков Александр Витальевич, главный архитектор проектов ООО «Проектное бюро «Сочигражданпроект».

Наталья Доценко отчиталась о работе координатора в 2019 году и озвучила план мероприятий на 2020 год. Доклад был утвержден, план работы на 2020 год — одобрен.

На окружной конференции СРО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Сочи, 20.02.2020 г.Сергей Кононыхин доложил о работе Совета нацобъединения за 2019 год. Он рассказал об исполнении решений, принятых на заседаниях Совета, о работе по ведению Национального реестра специалистов, о ведении мониторинга деятельности СРО на предмет соблюдения действующего законодательства о градостроительной деятельности, а также о деятельности комитетов НОПРИЗ. Подробно остановился на результатах работы профессионального сообщества над порученными НОПРИЗ разделами Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, законом «Об архитектурной деятельности» и другими законодательными актами.

В целях информирования профессионального сообщества за 2019 год на сайте НОПРИЗ размещено более 20 законов и нормативных правовых актов, 38 проектов нормативных правовых актов с целью их обсуждения в профессиональном сообществе. Направлено 39 заключений и отзывов НОПРИЗ в государственные органы, касающихся разработки проектов нормативных правовых актов. На постоянной основе производится рассылка в саморегулируемые организации, членам Совета и комитетов НОПРИЗ проектов нормативных документов и разъяснений органов государственной власти.

В рамках своей деятельности Национальное объединение изыскателей и проектировщиков осуществляет функцию по ведению национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. В 2019 году в Объединение от физических лиц поступило свыше 19 тысяч заявлений о включении сведений в Национальный реестр специалистов и продолжают поступать в значительном объеме. На конец прошлого года функциями операторов Национального реестра специалистов наделены 175 саморегулируемых организаций.

Отчет Совета был утвержден и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде НОПРИЗ.

На окружной конференции СРО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Сочи, 20.02.2020 г.Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2019 году и назначении аудиторской организации озвучила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва.

Ревизионная комиссия провела проверку финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за девять месяцев 2019 года, определила сроки проведения конкурса по выбору аудиторской компании для проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 2020 год, а также утвердила конкурсную комиссию и конкурсную документацию открытого конкурса по выбору аудиторской организации.

Отчет был одобрен единогласно.

На окружной конференции СРО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Сочи, 20.02.2020 г.Виталий Ерёмин озвучил предлагаемые поправки в регламентирующие документы.

Доклад заместителя руководителя аппарата был одобрен и рекомендован к принятию Съездом.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин выступил с докладом об исполнении Сметы за 2019 год и проекте Сметы на 2020 год.

Исполнение Сметы было одобрено единогласно и рекомендовано к утверждению на Съезде. Проект Сметы на 2020 год утвержден единогласно и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде.

На окружной конференции СРО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Сочи, 20.02.2020 г.В завершение участники конференции избрали членов окружной контрольной комиссии.

В состав ОКК вошли:

Доценко Наталья Ивановна;
Абдулкеримов Феликс Гаджималлаевич;
Бунина Юлия Юрьевна;
Жмакин Анатолий Андреевич;
Кузнецов Константин Алексеевич;
Озерова Наталья Львовна;
Хот Алий Гиссович.

Также выступил член Совета НОПРИЗ Владислав Ярмаркин, который поднял тему заключения контрактов и ценообразования при их заключении.

Пресс-служба НОПРИЗ