На Урале завершилась окружная конференция саморегулируемых организаций

7 февраля 2020
Новости

На Урале завершилась окружная конференция саморегулируемых организаций

На окружной конференции проектных и изыскательских СРО Уральского федерального округа. Екатеринбург, 07.02.2020 г.7 февраля в Екатеринбурге под председательством Михаила Проскурнина состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Уральского федерального округа Российской Федерации.

Участие в работе конференции приняли руководители всех СРО Уральского федерального округа, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, его заместители Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева.

В рамках конференции состоялась выставка работ – лауреатов Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

С приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина к участникам конференции обратился Михаил Проскурнин. Президент НОПРИЗ рекомендовал руководителям СРО в 2020 году сфокусировать внимание на исполнении национальных проектов, касающихся развития отрасли инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, на формировании предложений по совершенствованию отраслевого законодательства и развитии института квалифицированных кадров.

Михаил Проскурнин отчитался о работе координатора в 2019 году и озвучил план мероприятий на 2020 год. Доклад был утвержден, план работы на 2020 год — одобрен.

С отчетом о работе Совета нацобъединения за 2019 год выступил руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Он рассказал об исполнении решений, принятых на заседаниях Совета, о работе по ведению Национального реестра специалистов, о ведении мониторинга деятельности СРО на предмет соблюдения действующего законодательства о градостроительной деятельности.

Более подробно руководитель аппарата остановился на результатах работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков над тремя разделами Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и над текстом нового закона «Об архитектурной деятельности».

Разделы Стратегии «Технологии информационного моделирования в строительстве», «Типовое проектирование» и «Архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания» были разработаны при непосредственном участии НОПРИЗ и использованы Минстроем России при подготовке окончательного текста документа. Основная задача Стратегии 2030 — обеспечить переход к новым условиям деятельности на основе технологий информационного моделирования в процессе всего жизненного цикла объекта с применением базовых информационных моделей объектов капитального строительства многократного использования различного функционального назначения.

Сергей Кононыхин отметил важность работы нацобъединения в части информационной открытости и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Ежегодно НОПРИЗ проводит Международный профессиональный конкурс на лучший проект, в котором принимают участие по различным номинациям более 500 проектов, представленных специалистами из всех регионов России и ближнего зарубежья.

В 2019 году НОПРИЗ учрежден профессиональный отраслевой праздник «День изыскателя». Подписано 2 соглашения о сотрудничестве Национального объединения изыскателей и проектировщиков с Администрацией Волгоградской области и соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией деревянного домостроения. Организовано более 60 тематических мероприятий, конгрессов и форумов федерального и регионального значения с участием представителей власти и профессионального сообщества. Активную работу по всем ключевым задачам, стоящим перед проектно-изыскательским сообществом, в 2019 году вели профильные комитеты НОПРИЗ.

Отчет Совета был утвержден и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде НОПРИЗ.

Об отчете Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2019 году и назначении аудиторской организации выступил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин.

В ноябре прошлого года Ревизионная комиссия провела проверку финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за девять месяцев 2019 года, определила сроки проведения конкурса по выбору аудиторской компании для проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 2020 год, а также утвердила конкурсную комиссию и конкурсную документацию открытого конкурса по выбору аудиторской организации. Аудиторская организация будет утверждена Всероссийским съездом.

Далее Виталий Ерёмин озвучил предлагаемые поправки в регламентирующие документы. Доклады заместителя руководителя аппарата были одобрены и рекомендованы к принятию Съездом.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин выступил с докладом об исполнении Сметы за 2019 год и проекте Сметы на 2020 год.

Исполнение Сметы было одобрено и рекомендовано к утверждению на Съезде. Проект Сметы на 2020 год утвержден и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде.

С докладом об избрании членов окружной контрольной комиссии по УФО выступил Михаил Проскурнин.

Окружная контрольная комиссия была утверждена в следующем составе:

– Проскурнин Михаил Ахилесович
– Алчинов Олег Геннадиевич
– Назимов Александр Борисович
– Подкорытова Лидия Ивановна
– Якимова Галина Евгеньевна

О создании Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК) на базе НОПРИЗ и планах развития деятельности Совета подробно рассказала руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева.

В 2019 году СПК заключены соглашения с АНО «НАРК» и ООО «НАЙМИКС», направленные на развитие Национальной системы квалификаций, подготовлены предложения по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, устанавливающие обязательность института независимой оценки квалификации. В планах Совета на 2020 год предусмотрено проведение мониторинга рынка труда, актуализация 20 профессиональных стандартов, организация независимой оценки квалификации и многое другое. Более подробно с информацией о работе Совета можно ознакомиться на сайте http://spk.nopriz.ru

Пресс-служба НОПРИЗ