В Ростове-на-Дону завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций Юга России

22 февраля 2018
Новости

В Ростове-на-Дону завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций Юга России

Окружная конференция проектных и изыскательских саморегулируемых организаций Юга России. Ростов-на-Дону, 20.02.2018 г.20 февраля 2018 года в Ростове-на-Дону под председательством Координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Натальи Доценко состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Участие в заседании приняли президент НОПРИЗ Михаил Посохин, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области – главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместитель Виталий Ерёмин.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он отметил исключительную важность тесных контактов НОПРИЗ с органами муниципальной власти с целью выработки единого подхода в реализации правовых норм в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество. В ответном приветственном слове заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области – главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский подчеркнул особое значение подписанного Соглашения в дальнейшем продуктивном взаимодействии НОПРИЗ и Администрации Ростовской области, пожелал всем участникам окружной конференции плодотворной работы. В декабре 2017 года между Администрацией Ростовской области в лице губернатора Ростовской области Василия Голубева и НОПРИЗ в лице президента Объединения Михаила Посохина было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин представил подробный отчет о работе Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2017 год, доложил об основных направлениях деятельности НОПРИЗ в 2018 году. В частности, до участников конференции была доведена подробная информация о динамике изменения количественного состава членов НОПРИЗ, основных моментах координационной деятельности НОПРИЗ в регионах, этапах формирования национального реестра специалистов, а также о развитии направления дополнительного профессионального образования, переподготовке кадров и повышения квалификации, совершенствовании системы технического нормирования и регулирования в Российской Федерации. Михаил Посохин обратил особое внимание на деятельность НОПРИЗ, направленную на развитие технологий информационного моделирования, их применение на всех этапах жизненного цикла объекта, а также необходимость проработки вопросов негосударственной экспертизы проектов. Доклад был одобрен участниками конференции единогласно.

Отчет о работе Координатора по итогам работы в 2017 году представила Координатор НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Наталья Доценко. В ходе доклада было отмечено, что в 2017 году в округах уделялось особое внимание исполнению требований законодательства Российской Федерации к саморегулируемым организациям, осуществлялся мониторинг деятельности СРО, нормативно-технических и нормативных правовых документов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, велась работа по предоставлению сведений в единый реестр членов СРО. Координатор НОПРИЗ представила подробный отчет о проделанной работе, осветила итоги мероприятий, проведенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах в 2017 году, представила проект Плана мероприятий Координатора НОПРИЗ в СКФО и ЮФО на 2018 год. Отчет Координатора был единогласно одобрен участниками конференции.

Руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин представил отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 9 месяцев 2017 года. Все вопросы были одобрены единогласно и рекомендованы к принятию Съездом.

Заместитель руководителя Аппарата Виталий Ерёмин озвучил проект повестки V Всероссийского съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков, назначенного на 26 апреля текущего года. Повестка была одобрена единогласно. Руководитель Аппарата Сергей Кононыхин представил отчет об исполнении Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2017 год и проект Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2018 год, который был одобрен и рекомендован к принятию на V Всероссийском съезде.

С докладом о внесении изменений в регламентирующие документы НОПРИЗ выступил Виталий Ерёмин, в ходе его обсуждения представителями СРО Союз КОП (Краснодар) были предложены дополнительные корректировки. Доклад был принят единогласно с учетом внесенных предложений.

Также состоялось избрание нового состава Окружной контрольной комиссии по Югу России.

По информации Координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО