НОПРИЗ и НОСТРОЙ обсудили цифровую трансформацию проектной и строительной отрасли

НОПРИЗ и НОСТРОЙ обсудили цифровую трансформацию проектной и строительной отрасли
24 марта 2022
Новости

23 марта в Санкт-Петербурге представители НОПРИЗ и НОСТРОЙ провели совместный круглый стол, посвященный цифровой трансформации проектной и строительной отрасли.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил важность проведения совместного с НОСТРОЙ мероприятия, поскольку реализация любого проекта на всех этапах его жизненного цикла предполагает тесное и непрерывное взаимодействие изыскателей, проектировщиков и строителей.

Михаил Посохин подчеркнул, что профессиональное сообщество изыскателей и проектировщиков начало подготовку к переходу на цифровые модели проектирования несколько лет назад, и к моменту подписания постановления Правительства № 331 уже многое было сделано для его успешной реализации.

2 марта 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», согласно которому, среди прочего, предполагается ряд мер по консолидации и стимулированию закупок критически важных отечественных разработок в области IT. В реализации этого указа особую роль может выполнить система саморегулирования и национальные объединения НОПРИЗ и НОСТРОЙ, так как они анализируют потребности конечного потребителя проектируемой продукции и способны наладить конструктивный диалог между всеми профессионалами, задействованными на каждом этапе жизненного цикла объекта.

НОПРИЗ в лице комитета цифрового развития первым из профессионального сообщества — с 2021 года — начал реализовывать меры поддержки внедрения отечественного программного обеспечения в работу отрасли.

Передовой опыт НОПРИЗ в разработке библиотек типовых решений и узлов был одобрен Минстроем России и профсообществом. Работа по внедрению ТИМ будет продолжена, так как практика использования цифровых технологий в изысканиях и проектировании доказала свою состоятельность.

Михаил Посохин отдельно подчеркнул важность реализации кадровых вопросов и сотрудничества с профильными колледжами и высшими учебными заведениями. Указал на необходимость перехода к непрерывному циклу последовательного сквозного взаимосвязанного профессионального образования на всех уровнях подготовки с учетом внедрения инновационных технологий и цифровых компетенций в производственные процессы проектных, изыскательских и строительных организаций.

Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров отметил, что цифровизация прочно вошла в жизнь и последние события только убедили, в том числе и строительно-проектное сообщество, в важности и нужности продвижения ТИМ-технологий в практику.

Вопрос организации методической работы по замещению в проектах материалов и оборудования, выпуск или поставка которых прекращены в России, осветил вице-президент, член Совета, председатель комитета цифрового развития НОПРИЗ Александр Гримитлин.

Он отметил, что НОПРИЗ одновременно ведет деятельность в двух направлениях. Это оперативная замена строительных материалов и импортозамещение программного обеспечения. Для этого решается ряд задач. Ведется мониторинг снятых с выпуска или недоступных для заказа стройматериалов и программных продуктов, продажа лицензий на которые приостановлена, организуется оперативное информирование проектного сообщества о таких стройматериалах, программном обеспечении и имеющихся аналогах, а также оказывается консультативная помощь при замене в проектах недоступных стройматериалов в случае отсутствия прямых аналогов.

Начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы города Санкт-Петербурга Владимир Болдырев выступил с докладом «Единая система строительного комплекса и иные инструменты взаимодействия Госстройнадзора Санкт-Петербурга со строителями и проектировщиками по обмену данными в рамках использования цифровой информационной модели». Он рассказал о высокой готовности компаний Санкт-Петербурга к работе в «цифре», отметив, что большинство задач уже сейчас решается с использованием отечественного ПО.

С докладом, посвященным влиянию гражданского общества на развитие строительной отрасли и ЖКХ России, выступил вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Он поддержал тезис президента НОПРИЗ Михаила Посохина о необходимости развивать систему независимой оценки квалификаций для ГИПов и ГАПов, усилить права нацобъединений в части контроля по реализации функций национального реестра специалистов и, соответственно, уровня компетенций специалистов, внесенных в нацреестр. В числе перспективных направлений развития системы СРО в изысканиях, проектировании и строительстве Анвар Шамузафаров назвал рассмотрение возможности использования средств компенсационных фондов взамен банковских гарантий и создание в нацобъединениях единой цифровой платформы всех реестров. Он также указал на необходимость сопровождения процесса сокращения административных процедур усилением ответственности ГИПов и ГАПов.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз рассказал об информационном моделировании как инструменте трансформации строительной отрасли. Он подчеркнул, что цифровизация уже стала необходимой реальностью и отметил, что НОСТРОЙ активно включился в эту работу, создав одноименный комитет. НОСТРОЙ подготовил проект окончательной редакции ГОСТ Р «Документация исполнительная. Оформление и ведение исполнительной документации в электронном виде». Норматив уже прошел экспертизу в ТК 465 «Строительство» и его утверждение намечено на I квартал 2022 года.

Председатель комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма рассказала, что по результатам проведенного НОСТРОЙ мониторинга договоров, заключенных после 01.01.2022 года, где обязательно применение технологии информационного моделирования в соответствии с ПП РФ 331, Национальное объединение строителей выявило тенденцию, что в большинстве случаев в договорах отсутствуют требования ТИМ к подрядчикам и единая методология. В связи с этим нацобъединение разработало ряд предложений и готово представить их к утверждению.

О внедрении цифровых компетенций в образовательный процесс рассказала заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Она отметила, что разработанные и утвержденные НОПРИЗ профстандарты, учитывающие наличие у специалистов «цифровых компетенций», внедрены в образовательный проект «Иннополис», реализуемый в рамках программы «Кадры для цифровой экономики». В 2021 году совместная деятельность в рамках проекта была направлена на доработку образовательных программ с учетом таких профессиональных стандартов по направлениям подготовки «Строительство» и «Градостроительство». Представители НОПРИЗ входят в состав отраслевой рабочей группы «Цифровые технологии в строительстве», работающей под председательством заместителей министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Константина Михайлика и Сергея Музыченко.

Далее Надежда Прокопьева рассказала о совместной разработке НОПРИЗ и НИУ МГСУ программы дополнительного профессионального образования, направленной на формирование у слушателей «цифровых компетенций» и ориентированной на специалистов, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Первая группа обучающихся стартовала 16 марта 2022 года.

Обзор и анализ программного обеспечения для формирования информационных моделей ОКС на всех этапах жизненного цикла провел директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский. Он отметил, что по результатам мониторинга НОСТРОЙ был составлен реестр программных продуктов, которыми пользуются строительные компании. Всего в реестр вошло 116 компаний, 100 из которых — отечественные.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

19.03.2024

Технический комитет 465 «Строительство» собирает предложения

Технический комитет 465 «Строительство» осуществляет сбор предложений с целью формирования проекта Программы национальной стандартизации Российской Федерации на 2025 год по закрепленным областям деятельности, а также сбор предложений в Программу межгосударственной стандартизации на 2025 год.