Состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД по транспорту и строительству

21 июля 2020
Новости

На заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства, 21.07.2020 г.21 июля под председательством депутата ГД ФС РФ, члена Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимира Ресина состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству на тему «Федеральное законодательство и региональные строительные программы».

По поручению члена Экспертного совета, председателя Комиссии по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве при Экспертной группе дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению Градостроительная деятельность, президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина с докладом в режиме видеоконференцсвязи участие в заседании принял член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по саморегулированию НОПРИЗ Николай Капинус.

В ходе заседания были обсуждены изменения в базовые законы градостроительного регулирования и нормативные акты для поддержки строительной отрасли, первоочередные меры их эффективной реализации в регионах, а также вопросы совершенствования контрактной системы.

На заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства, 21.07.2020 г.Николай Капинус озвучил основные тезисы доклада, подчеркнув, что по мнению профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков важнейшим приоритетом отрасли является повышение качества инженерных изысканий, проектной документации и строительства. Достижению этой цели будет способствовать введение такого этапа в проектных работах, как подготовка архитектурного проекта, где в первую очередь разрабатывается архитектурная часть проекта. Только после его утверждения заказчиком формируется задание и выполняются инженерные изыскания, готовится проектная документация для экспертизы. На последующих этапах с обязательным осуществлением авторского надзора.

В связи с этим целесообразно предусмотреть обязательное участие высокопрофессионального архитектора при подготовке заданий на проектирование объектов, осуществляющихся за счет бюджетных сред, включив это требование в методические рекомендации, утвержденные Приказом от 10.06.2020 за № 313/пр Минстроя России.

Далее докладчик указал на важность введения механизма независимой оценки квалификации, как единственного достоверного инструмента обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами.

Еще одной задачей на пути к повышению качества проектно-строительной

деятельности является развитие института экспертизы, механизмов экспертного сопровождения при реализации проектной документации с оценкой соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, установленным требованиям. Оперативное принятие необходимых законов, предполагающих внедрение экспертного сопровождения наилучшим образом отразится на сроках строительства, качестве и безопасности возводимых объектов.

Пресс-служба НОПРИЗ