Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел совещание Координаторов Объединения по федеральным округам РФ

15 мая 2015
Новости

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел совещание Координаторов Объединения по федеральным округам РФ

Михаил Посохин провел совещание Координаторов НОПРИЗ по федеральным округам РФ. Москва, 14.05.2015

14 мая 2015 года в зале Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел рабочую встречу с Координаторами Объединения по федеральным округам.

Участие в совещании также приняли первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президент Павел Клепиков, члены Совета Алексей Воронцов и Азарий Лапидус, руководитель аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Сергей Кононыхин.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин зачитал приказ «О назначении Координаторов НОПРИЗ» и напомнил присутствующим об усилении роли Координаторов Объединения по федеральным округам РФ, в том числе и в части исполнения контрольных функций за деятельностью СРО, прописанных в № 359-ФЗ от 24.11.2014 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона “О саморегулируемых организациях”».

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что в связи с особыми полномочиями и возросшим статусом Координаторов НОПРИЗ в федеральных округах необходимо утвердить базовые документы, регламентирующие их деятельность, определить порядок взаимодействия Координаторов с саморегулируемыми организациями в регионах, сформировать планы работы.

«Сегодня мы проводим первое совещание в таком формате, это своего рода историческое событие. Мы начинаем новую главу в истории нашего объединения и саморегулирования», — подчеркнул Михаил Посохин.

Михаил Посохин провел совещание Координаторов НОПРИЗ по федеральным округам РФ. Москва, 14.05.2015

В ходе мероприятия участники заслушали доклады заместителя руководителя аппарата НОПРИЗ Виталия Ерёмина «О проекте Положения о Координаторе НОПРИЗ» и «О проекте порядка подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования в государственный реестр саморегулируемых организаций, о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций».

Проект Положения о Координаторе НОПРИЗ рассматривался ранее на всех предсъездовских окружных конференциях и был представлен уже с учетом поступивших дополнений и предложений.

При обсуждении порядка подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о СРО в государственный реестр саморегулируемых организаций, а также о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о СРО из государственного реестра президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил внимание на необходимость выработки и утверждения четкого алгоритма взаимодействия Координаторов и Объединения в данном вопросе, а также настоятельно рекомендовал в ближайшее время представить планы работы Координаторов и их помощников соответствии с Федеральным законом № 359-ФЗ.

Михаил Посохин предложил Координаторам акцентировать внимание на организации профильных тематических выставок и конференций с привлечением к участию в них представителей региональной власти.

«Мы должны решать проблемы сообщества, сегодня их немало, особенно у изыскателей. Координаторам нужно поднимать эти вопросы на местах, проводить статусные мероприятия, приносящие практическую пользу», — подчеркнул президент НОПРИЗ.

В завершение президент НОПРИЗ Михаил Посохин дал поручение Координаторам с учетом вышеизложенного, а также приоритетных направлений развития отрасли и системы саморегулирования, подготовить соответствующие материалы и доложить о принятых решениях на Совете НОПРИЗ 21 мая 2015 года.

Пресс-служба НОПРИЗ